Атяшевское райпо более 50 лет удерживает лидерство в системе потребкооперации

15.05.2013 10:44

В этом году Атяшевское потребительское общество в очередной раз получило переходящее Красное знамя трудовой славы из рук Главы республики Владимира Волкова. В отличие от многих районных потребительских обществ Атяшевское райпо сохранило свои магазины во всех селах, даже там, где проживает несколько пенсионеров. 62 магазина, кафе, пельменная и пиццерия, закусочная, ресторан и кофейня, хлебозавод с российской и итальянской  линиями, выпускающий 52 наименования продукции, лимонадный и рыбокоптильный цеха – это далеко не полный перечень объектов потребительского общества. Атяшевское райпо занимает лидирующие позиции в системе Мордовпотребсоюза и продолжает  наращивать объемы своей деятельности.


Главным достижением своей многолетней работы председатель правления Атяшевского потребительского общества Н.М. Казаев считает не десятки новых действующих магазинов, которые заслуженно завоевали любовь покупателей, не пять предприятий общественного питания, торжественные мероприятия в которых проводят жители всех сел Атяшевского района, а также гости из Ардатовского района и даже Саранска, а сплоченный и дружный коллектив райпо, в котором сегодня трудится 320 человек. Ежегодно количество рабочих мест увеличивается за счет открытия новых и реконструкции имеющихся предприятий. Даже в 90-е годы, когда одно за другим закрывались потребительские общества по всей стране, Николаю Михайловичу удалось избежать массовых сокращений и сохранить коллектив.

О Казаеве – руководителе может уже рассказать тот факт, что именно к нему в первую очередь идут сотрудники, попавшие в тяжелые жизненные ситуации.

- Главное – быть открытым для своих сотрудников, уметь выслушать, что-то посоветовать, не скупиться на доброту и участие, - уверен Н. М. Казаев. - Благодаря этому наш коллектив является единой, дружной и сплоченной командой. Трудно выделить отдельных сотрудников, так как все являются у нас незаменимыми, как главный бухгалтер Е.А. Игушкина, заместитель председателя правления по кадрам Л.И. Новичкова, Н.Я. Казаева, Н.В. Седойкина.

Еще один показатель заботы о персонале – медицинский пункт Атяшевского райпо, в котором сотрудники могут получить квалифицированную помощь. Сотрудникам, находящимся на больничном, выделяются средства на приобретение лекарств.

Также Николай Михайлович помогает детям своих работников получить высшее профессиональное образование в системе потребкооперации. Кстати, более 50% выпускников СКИ РУК, обучающихся за счет средств Атяшевского райпо, остаются работать на предприятии, где долгое время работали их родители. А совсем недавно в социальных сетях в Интернете появилась группа «Атяшевское райпо», участники которой живо интересуются переменами, которые произошли на их родном предприятии за последнее время.

Династия

кооператоров

250 трудовых лет насчитывает  семейная династия Казаевых.  Еще дед Николая Михайловича работал в системе торговли, так же как и мама Анна Петровна. У самого Николая Казаева в трудовой книжке всего одна запись – принят на работу в Атяшевское райпо, где он успешно трудится 48-й год. Также в системе потребкооперации работали сестра Николая Михайловича Мария и брат Анатолий. 33-летний сын Виталий – кооператор в четвертом поколении, он является правой рукой Николая Михайловича. Брат – близнец Виталия Владислав и старший брат Александр занимаются предпринимательской деятельностью.

Как говорит Н.М. Казаев, его главное богатство – это шесть внуков, которые, возможно, продолжат кооперативную династию Казаевых.

Все новое и лучшее -

в Атяшево!

Часто бывая в командировках в регионах России и за рубежом по своей непосредственной работе и научной деятельности (Н.М. Казаев является доцентом кафедры экономики кооперации и предпринимательства СКИ РУК), Николай Михайлович старается перенять все самое лучшее и  передовое и внедрить у себя, в районе. Благодаря этому Атяшево украсили десятки клумб и ландшафтных композиций, созданных перед предприятиями райпо, так в райцентре появился один из первых магазинов самообслуживания в республике. В этом году райпо открыло новый продуктовый магазин «Теремок» и кофейню. Скоро в микрорайоне №2 поселка откроет свои двери новый магазин самообслуживания.

Несмотря на обилие крупных сетевых супермаркетов, атяшевцы остаются верны магазинам райпо, качество продукции в которых не вызывает сомнения.

- Система потребительской кооперации уникальна, - уверен Николай Михайлович, - необходимо ее не просто сохранить, но и активно развивать.

Все предприятия, действующие в системе кооперации, работают с прибылью. Об эффективной работе Атяшевского райпо говорят цифры: в 2011 году чистая прибыль составила 6,5 миллиона рублей, а уже в 2012 - 9, 5 млн.

Кроме традиционных видов деятельности - розничной торговли, производства товаров народного потребления и общественного питания - Атяшевское райпо занимается выращиванием и реализацией картофеля продовольственного элитных сортов, произведенного полностью  по голландской технологии. Площадь посадки картофеля в прошлом году составил 100 га. Выращенный картофель по приемлемым ценам реализуется населению, предприятиям социальной сферы,  покупателям не только из всех районов Мордовии, но и из регионов России. В этом году, впервые за 10 лет, на площади 50 га Атяшевское потребительское общество планирует засеять яровые зерновые культуры.

Магазины –

во всех селах

Атяшевское райпо активно участвует в формировании социальной инфраструктуры сельских поселений Атяшевского района и жизнеобеспечении жителей более 40 населенных пунктов, в 5 из которых проживает менее 50 человек. Магазины в малонаселенных пунктах являются практически единственным местом, где жители могут не только приобрести товары первой необходимости, но и просто пообщаться. Для общения во всех торговых точках райпо несколько лет назад были установлены чайные столы и организованы мини-библиотеки, в которых каждый может взять почитать книгу, принеся из дома взамен другую.

В самые малонаселенные села Паранеи и Керамсурка, где нет стационарных магазинов, постоянно приезжает автолавка райпо, обеспечивающая жителей (в основном пожилых людей) товарами первой необходимости.

- Очень часто люди сталкиваются с тем, что в магазинах вроде есть все, но нет подходящих размеров,  расцветок. Поэтому мы в райцентре открываем специализированные магазины, - рассказывает Николай Михайлович.

Так в Атяшеве были открыты специализированные магазины: «Я и мама» (детский магазин, в котором можно купить все для ребенка, начиная от пеленок и заканчивая велосипедами и автокреслами), «Строительные материалы», «Лидер» (бытовая техника и радиоаппаратура).

Атяшевское райпо является традиционным спонсором  и участником благотворительных акций в районе. Коллектив потребительского общества поддерживает положительный имидж, участвуя в профессиональных конкурсах и сельскохозяйственных ярмарках.

Екатерина

ТРОШКИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»