Когда в этом году будем сдавать ЕГЭ?

15.05.2013 10:44

До окончания учебного года осталось всего две недели - выпускники школ уже сейчас готовятся к экзаменам. В какие сроки в этом году будет проходить ЕГЭ и появились ли нововведения, связанные с его проведением?    
Светлана Кузнецова.

- В 2013 году ЕГЭ по математике и русскому языку сдают 1675 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Саранск, - сообщили «ВС» в Управлении образования Администрации г.о. Саранск. - Единый государственный экзамен проводится по 14 предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, информатика и ИКТ, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, литература и обществознание.
Для выпускников 11-х классов в 2013 году обязательными экзаменами являются математика и русский язык. Из экзаменов по выбору наиболее массовыми являются: обществознание, история, физика и биология. Кроме того, в этом году 1 выпускник прошлых лет для сдачи выбрал испанский язык.
В 2013 году произошли изменения в продолжительности экзаменов. Продолжительность ЕГЭ по математике,  физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) уменьшилась на 5 минут и теперь составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку продолжительность экзамена увеличилась на 30 минут и составила 3,5 часа (210 минут). Продолжительность остальных экзаменов осталась без изменения: по истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут).
В качестве пунктов проведения экзаменов для выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений будет задействовано 12 школ, расположенных в Ленинском, Пролетарском и Октябрьском районах. Это школы №№ 5, 16, 18, 20, 23, 26, 27, 28, 32, 36, 38, 43.
Если выпускник не наберет положенного минимального количества баллов по одному из обязательных предметов, то его можно пересдать в резервные дни. Не набрав минимальных баллов сразу по двум обязательным предметам (русский язык и математика), выпускник лишается права на пересдачу и может предпринять попытку сдачи ЕГЭ по этим предметам только в следующем году. В этом случае выпускник в текущем году не получает аттестата и ему выдается справка об обучении в школе.
Участникам ЕГЭ предоставляется право подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.
Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.
В целях усиления контроля за порядком проведения ЕГЭ в пункты проведения экзаменов будут направляться  специалисты отделов контроля и надзора, наделенные правом составлять протоколы об административной ответственности как на участников ЕГЭ, так и на организаторов.
Согласно порядку проведения единого государственного экзамена в случае установления факта нарушения процедуры проведения ЕГЭ уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии обязан удалить участника ЕГЭ за нарушение.
В этом году, как и в прошлом, на единый государственный экзамен будут привлечены общественные наблюдатели.
Кроме того, в случае установления факта наличия и (или) использования участниками ЕГЭ средств связи во время проведения ЕГЭ уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии удаляют участника из пункта проведения экзамена и составляют акт об удалении с экзамена.
График ЕГЭ-2013
Основной период:
27 мая (понедельник) - русский язык;
30 мая (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
3 июня (понедельник) - математика;
6 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий), физика;
10 июня (понедельник) - обществознание, химия;
13 июня (четверг) - география, литература;
для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
15 июня (суббота) - информатика и ИКТ, биология, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий);
17 июня (понедельник) - обществознание, география, литература, химия;
18 июня (вторник) - русский язык;
19 июня (среда) - математика.
Дополнительный этап:
8 июля (понедельник) - русский язык, химия, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
10 июля (среда) - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
12 июля (пятница) - обществознание, литература, биология, физика;
15 июля (понедельник) - по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки).

«Вечерний Саранск»