Сельхозафера на 600 тысяч рублей

15.05.2013 10:58

Власти Мордовии уделяют особое внимание развитию агропромышленного сектора. Сельхозпроизводителям оказывают финансовую поддержку, обеспечивают льготное кредитование и выделяют субсидии. Но иные аграрии от такой поддержки ждут не столько развития отрасли, сколько возможности поживиться за казенный счет.

Ардатовский районный суд недавно поставил точку в деле 54-летнего главы крестьянско-фермерского хозяйства. Фемида признала его виновным в «Мошенничестве с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» и в «Мошенничестве при получении выплат». Махинации позволили фермеру похитить более 600 тысяч рублей бюджетных денег.
По версии следствия, глава КФХ подготовил и направил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Мордовии фиктивные документы о якобы приобретенных удобрениях (на самом деле фермер ничего не покупал). В соответствии с республиканской программой ему была перечислена субсидия на компенсацию части затрат в сумме 290 тыс. рублей. Полученные из бюджета деньги ардатовский аграрий похитил, но на этом не остановился. Он представил липовые документы еще и в налоговую инспекцию для возврата налога на добавленную стоимость, якобы уплаченного при приобретении удобрений. В налоговой документы о фиктивной сделке почему-то также не вызвали подозрений. Так, руководитель КФХ получил еще 340 тыс. рублей из бюджета.
Махинацию вскрыли сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции. В отношении главы КФХ было возбуждено уголовное дело. Виновность руководителя фермерского хозяйства была полностью доказана в суде, где ему вынесен приговор в виде лишения свободы на 2 года условно и штрафа в размере 350 тысяч рублей.

«Вечерний Саранск»