На зама Филева завели еще одно уголовное дело

15.05.2013 10:58

Представители Следственного комитета по РМ объявили о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении заместителя руководителя КУ«Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства Саранска» 45-летнего Евгения Ермоченкова. Бывшего заместителя Юрия Филева подозревают еще и в получении взятки.

По версии следствия, в 2012 году Евгений Ермоченков, будучи должностным лицом муниципального учреждения, получил взятку в сумме 119 тысяч 250 рублей от представителя коммерческой организации за содействие в заключении договоров поставок технической соли в муниципальные предприятия. Этот факт выявили сотрудники подразделения экономической безопасности республиканского МВД.
Напомним, что ранее в отношении заместителя начальника «Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска» - начальника отдела организации торгов и маркетинга Евгения Ермоченкова и исполняющего обязанности начальника по санитарному содержанию объектов внешнего благоустройства и озеленения Щуркова были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в крупном размере, с использованием своего служебного положения».
Коммунальные чиновники, по версии следствия, проворачивали миллионные махинации на подрядах. Для организаций, оказывавших услуги Дирекции, Ермоченков и Щурков значительно завышали стоимость выполненных работ. Позже подрядчики возвращали разницу, а это сотни тысяч рублей наличными или через счета аффилированных фирм. Коммунальщики собственноручно составляли договоры, где прописывали расценки за выполнение работ. Подобные договоры подряда касались вырубки деревьев, очистки рек, уборки дорог от снега и т.д.
По информации следственных органов, по одному из эпизодов Ермоченков в сговоре с директором муниципального предприятия «Горремдорстрой» Вельдмакиным (на которого также завели уголовное дело) в октябре 2012 года провернул махинацию на 200 тысяч рублей. Деньги принадлежали «Горремдорстрою», под вымышленным предлогом они были перечислены на расчетный счет некого ООО, откуда уже были похищены.  
Следствие считает, что Ермоченков и другие фигуранты коррупционного дела провернули аферу и похитили в общей сложности около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Кстати, по ходатайству следователей два автомобиля Ермоченкова (один из них - Audi Q5) были арестованы.
В конце января Ленинский районный суд взял Евгения Ермоченкова под стражу. Сам Ермоченков свою вину не признает и отказывается от дачи показаний.

«Вечерний Саранск»