У половины пациентов с онкологией удается выявлять заболевания на ранних стадиях

15.05.2013 10:56

С 2011 года Мордовия была включена в программу приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлению «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями». Благодаря этому для Республиканского онкологического диспансера было закуплено новейшее оборудование на общую сумму 428 млн. рублей. Но за этими сухими числами - здоровье, а зачастую вопрос жизни и смерти тысяч людей. Об итогах модернизации рассказал главный врач Республиканского онкологического диспансера Геннадий Мельцаев.

- Я хотел бы рассказать о возможностях, которые появились у нас благодаря модернизации оборудования. У нас работают высококвалифицированные специалисты: 66 врачей, 139 медицинских сестер, большое количество инженерно-технических работников, которые обслуживают сложное медицинское оборудование. Всего трудятся 308 сотрудников. За последние 6-7 лет ни один специалист не покинул свое место работы, хотя в республике такая тенденция есть, о чем рассказывают многие мои коллеги. Причина такой стабильности не только в преданности профессии. Несомненно, большую роль играют улучшение материально-технической базы и увеличение оплаты труда. Средняя заработная плата врача в 2012 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 35% и составила около 24 тысяч рублей. Средняя зарплата медработника выросла на 38% - около 16 тысяч рублей. Мы ставим задачу, чтобы она росла и дальше за счет повышения интенсивности и качества работы.
Один из стратегических показателей онкологического учреждения - смертность от онкозаболеваний. По этому показателю Мордовия входит в число регионов с самым низким уровнем в Российской Федерации. Показатель смертности от злокачественных опухолей в России в расчете на 100 тыс. населения равен 205, тогда как в Республике Мордовия за 2012 год - 171.
- Тенденция снижения смертности от онкозаболеваний за последние два года продолжает сохраняться. Это свидетельствует о том, что состояние организации онкологической помощи в Мордовии находится на неплохом уровне, во многом благодаря тому, что мы стали участниками федеральной программы по совершенствованию организации онкологической помощи населению.
В рамках реализации федеральной программы было закуплено новейшее современное оборудование для изотопной, морфологической лабораторий, радиологического и эндоскопического отделений Республиканского онкодиспансера. Кроме того, на сэкономленные благодаря системе конкурсных торгов деньги - 110 млн. рублей - мы купили еще 89 единиц оборудования для операционного блока, поликлиники, радиологического отделения. Отмечу, что оборудование все уникальное, оно освоено нашими специалистами и успешно работает, для этого наш персонал проходил обучение в онкологическом институте им. П.А. Герцена.
Также большое значение имеет успешная реализация программы лекарственного обеспечения амбулаторных больных.
- Когда пациентов выписывают из диспансера, многие из них от года до пяти лет должны проходить лекарственную терапию, чтобы улучшить показатели выздоровления, достичь полного излечения. В 2012 году для обеспечения лекарственными средствами из федерального бюджета поступило 146 млн. рублей, из республиканского - около 33 млн. рублей, - рассказывает Геннадий Мельцаев. - Многие из препаратов очень дорогие. Например, при лечении рака лимфатических узлов одна доза специального препарата стоит порядка 110 тысяч рублей. Есть категория больных, которым такой препарат необходимо употреблять раз в две недели. Таких в республике 36 человек.
Кардинальная модернизация оборудования сегодня дает свои положительные результаты - клиника стала известна за пределами Мордовии. На лечение в Саранск больше стало приезжать иногородних больных, что позволило онкодиспансеру дополнительно заработать более 7 млн. рублей.
- Мы принимаем всех, кто приезжает на лечение, имея соответствующие показания в рамках программы оказания бесплатной медицинской помощи в РФ. Все вопросы с устройством иногородних пациентов стараемся решить оперативно.
Сегодня с очень большой нагрузкой работает поликлиника онкологического диспансера - в 2012 году было принято более 73 тысяч пациентов. Кроме того, на учете онкологического диспансера более 19 тысяч вылеченных человек.
- В день иногда приходится принимать от 350 до 400 человек. Конечно, нагрузка большая, но мы в обязательном порядке обслужим любого, кто приходит на прием. Не надо думать, что это всё больные люди, около 80% приходят на обследование и консультацию. Но даже тем, кто болен, не надо отчаиваться - у нас есть все, чтобы достичь хороших результатов лечения, - отмечает Геннадий Мельцаев. - Хочу отметить, что система здравоохранения в Мордовии работает очень четко, хорошо налажена деятельность первичной медицинской сети. Именно благодаря этому достигнуты такие высокие результаты лечения онкологических заболеваний. Больше чем у половины пациентов удается выявлять заболевания на ранних стадиях, что является залогом успешного лечения.

«Вечерний Саранск»