Глава сельсовета осужден за махинацию с древесиной

15.05.2013 11:03

Ковылкинский районный суд признал виновным главу администрации и депутата Совета депутатов Чекашево-Полянского сельского поселения Александра Спирина в совершении мошенничества с использованием служебного положения.

В суде было установлено, что с 2010-го по 2011 годы Спирин провернул махинацию с древесиной почти на 400 тыс. рублей. Глава сельского поселения направил в адрес Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования от имени 12 жителей своего населенного пункта липовые заявления о предоставлении им на льготных основаниях древесины из Ковылкинского территориального лесничества для строительства и ремонта жилых домов. На основании приказа министерства, а также договоров между лесничеством и жителями поселения, подписанными Спириным, была выделена древесина в объёме более 703 куб. метров общей стоимостью более 348 тыс. рублей. Всю эту древесину Спирин и похитил.
В суде Александр Спирин вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. Суд с учётом мнения прокурора признал главу сельсовета виновным по двум эпизодам «Мошенничества, с использованием служебного положения». В итоге судом ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»