Бывшего милиционера отправили за решетку

15.05.2013 11:03

Пролетарский суд вынес приговор бывшему сотруднику милиции, 30-летнему Василию Бекшаеву, обвинявшемуся в «превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». Страж порядка избил задержанного и сломал ему руку.

Пострадавший в суде рассказал, что 27 июня 2011 года он, его друг и две девушки пришли в лес, где решили выпить пива. В это время к ним подошли двое сотрудников милиции в форме, одним из которых был Василий Бекшаев. Стражи порядка заявили, что здесь нельзя распивать спиртные напитки. Разгорелся конфликт. Любителей пива отвезли в опорный пункт милиции. Задержанные вели себя спокойно и претензий не предъявляли. Тем не менее около опорного пункта милиции на них надели наручники. Бекшаев втолкнул жертву в помещение пикета, да так, что парень упал лицом вниз. После этого милиционер стал бить его ногами. Затем - рукояткой резиновой палки. Бил по ногам, ягодицам, рукам. Задержанный катался по полу, кричал и пытался увернуться от ударов. Наконец Бекшаев сильным ударом сломал парню правую руку. Второй задержанный отделался ссадиной на лице (у молодого человека до сих пор остался шрам).
Через некоторое время в опорный пункт милиции пришла одна из подруг молодых людей. Увидев, в каком состоянии они находятся, девушка устроила скандал и принялась снимать происходящее на сотовый телефон. Его у неё отобрали и надели на строптивую жительницу города наручники.
Тут подоспела «скорая помощь» - парня со сломанной рукой следовало отвезти в травмпункт. Бекшаев поехал с ним. По дороге он потребовал, чтобы избитый сказал врачу, что сломал руку при падении, тогда они выпустят его друга. Парень согласился. Но в дальнейшем все же обратился с заявлением в правоохранительные органы.
На суде Василий Бекшаев пытался всех убедить, что применил спецсредства правомерно. Однако суд отнесся к подобным утверждениям критически, признав бывшего милиционера виновным в «превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств». По приговору суда экс-старший сержант милиции приговорен к 3,5 года лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов и органах внутренних дел, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

«Вечерний Саранск»