Глава республики совершил рабочую поездку в Ковылкинский район

15.05.2013 11:10

На минувшей неделе Глава Мордовии Владимир Волков посетил с рабочей поездкой Ковылкинский район республики. Здесь он ознакомился с производственными мощностями холдинга «Мордовский бекон», в частности - с ходом строительства современного животноводческого комплекса «Мордовский племенной центр». На проектную мощность этот самый крупный в Поволжье комплекс должен выйти осенью этого года. Как ожидается, он будет ежегодно производить до 12 тысяч тонн свинины.

Руководитель региона подчеркнул, что сейчас необходимо как можно быстрее завершить строительство и монтаж оборудования. С тем чтобы к концу 2014 - началу 2015 года пустить в эксплуатацию еще один аналогичный комплекс. Это позволит агрохолдингу к 2016 году увеличить поголовье животных в четыре раза и довести ежегодное производство свинины до 66 тысяч тонн.  
Глава Мордовии высоко оценил уровень применяемых «Мордовским беконом» технологий. В перспективе они позволят заметно сократить производственные издержки. Достаточно сказать, что комплекс, рассчитанный на 100 тысяч голов свиней, будут обслуживать всего 96 работников. А их средняя зарплата составит около 25 тысяч рублей, причем у специалистов высокой квалификации она будет значительно выше. С развитием современного сельхозпроизводства тесно связана и тема возрождения села, улучшения качества жизни сельчан. Владимир Волков обсудил с директором Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Дмитрием Тороповым возможность реализации в Кочелаеве, рядом с которым находится новое сельхозпроизводство, проекта комплексной застройки села.
Глава Мордовии также осмотрел поля «Мордовского бекона», где уже завершается сев зерновых. Высокопроизводительные посевные комплексы трудятся круглосуточно. Владимир Волков побеседовал с механизаторами, поинтересовался их зарплатой. Выяснилось, что в среднем она составляет около 20 тысяч рублей, причем с поправкой (в сторону увеличения) на коэффициент выработки.
Одной из центральных тем, затронутых на встрече с ковылкинским активом, стало создание новых рабочих мест. Двум новым свинокомплексам «Мордовского бекона» необходимо около 200 работников. Кроме того, отметил Глава Мордовии, в районе скоро будет построен мощный комплекс по переработке зерна, другие современные производства. Большие изменения происходят и в социальной сфере района. Совсем недавно в городе открылись современный физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион. Продолжаются строительство Ледового дворца, реконструкция Дома культуры, городского парка. В ближайшие годы в Ковылкинском районе появятся новые детские сады, развернется широкое жилищное строительство.

«Вечерний Саранск»