Перспективы развития «Технопарка-Мордовия» будут рассмотрены на самом представительном уровне

15.05.2013 11:08

Завтра в Саранске пройдет расширенное заседание  научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия». В понедельник вице-премьер - министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Александр Седов рассказал о повестке дня предстоящего мероприятия и о том, какие вопросы планируют обсудить его многочисленные участники и гости.

По словам вице-премьера, с завершением фазы активного строительства технопарк вступил в новый период своего развития. Его облик должны сформировать уже конкретные, подготовленные к реализации проекты, а равно и привлекаемые к сотрудничеству партнеры.
Сейчас, к слову, статус резидентов технопарка получили 25 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако в дальнейшем их количество должно существенно возрасти. «Главное требование к претендентам только одно, - уточнил Александр Седов, - наличие интересной, перспективной и жизнеспособной идеи, которая в будущем может стать основой для создания нового производства либо обогатить передовые разработки новым содержанием».
Процесс отбора заявок и наполнения технопарка продлится ориентировочно до конца 2014 года. Далее этим проектам предстоит выйти на самоокупаемость, начать приносить реальную отдачу.
На завтрашнем заседании НТС предполагается обсудить наиболее актуальные на текущий момент проблемы. Такие, например, как создание в Мордовии Центра силовой электроники, инжинирингового центра оптоэлектроники. Кроме того, речь, как ожидается, зайдет о кадровой подготовке специалистов для технопарка.
Интерес к проходящему в Саранске мероприятию уже проявили представители целого ряда федеральных ведомств, включая Минобороны, Минфин, Минэкономразвития и Минобрнауки, а также руководители крупнейших госкорпораций и предприятий страны (Росатом, РОСНАНО, «Микрон», Росэлектроника). В состав делегаций войдут ученые и специалисты ведущих вузов страны (всего в мордовскую столицу прибудут 7 академиков и 16 докторов наук).

«Вечерний Саранск»