В Саранске - дефицит кладбищ

15.05.2013 11:20

Власти города всерьез озаботились ситуацией с городскими кладбищами. Сегодня этот вопрос в Саранске стоит очень остро - в городе официально закрыты Посопские, Николаевские кладбища, кладбище № 2. Кладбище № 5 в большей своей части рассчитано под почетные захоронения. Для простых смертных в Саранске уготовано одно кладбище - № 4, более известное, как Ключаревское.

Однако многие горожане хоронят свих родственников не только на 4-м кладбище. Жители Юго-Запада, Николаевки, Ялги нередко находят место для последнего пристанища своих близких на кладбище в п. Пушкино, жители Химмаша везут усопших родственников на кладбища п. Озерный или с. Макаровка, считая, что впоследствии добираться к могилам родных будет ближе и удобнее. При этом погосты в пригородных селах не рассчитаны на такие дополнительные захоронения. Хоронить до сих пор продолжают на Николаевских и Посопских кладбищах, которые закрыты еще в середине 80-х прошлого века. Эти кладбища исчерпали все мыслимые и немыслимые лимиты и наступают на огороды местных жителей.
В связи с этим мэр Саранска Петр Тултаев считает необходимым начать работу по отводу земли под погосты. Кроме того, внешний вид некоторых кладбищ оставляет желать лучшего. На многих частично отсутствуют заборы. Мэр города считает, что все кладбища, в том числе и сельские, должно обслуживать МП «Радуга - Ритуальные услуги», располагающее соответствующими ресурсами.

«Вечерний Саранск»