Пенсионер из Саранска перевел московским лже-медикам более 350 тысяч рублей

21.03.2013 09:30

19 марта в дежурную часть отдела полиции N3 УМВД России по г.о. Саранск обратился 77-летний житель города. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, пенсионер заявил, что несколько дней назад перевел на расчетный счет неизвестных лиц более 350 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что в феврале текущего года он услышал по радио рекламу коррекционных очков. У пожилого мужчины были проблемы со зрением, поэтому он заказал товар по телефону. 25 тысяч рублей за покупку пенсионер перевел безналичным расчетом.

Спустя несколько дней мужчина получил посылку с очками, тогда же на его мобильный телефон поступил звонок якобы из московского института, где он заказывал очки. Звонившая женщина спросила, доволен ли покупатель товаром, и поинтересовалась, нет ли у него каких-либо других проблем со здоровьем. Пенсионер пожаловался на свои болезни, после чего незнакомка предложила ему сдать анализы. Для этого нужно было отправить в их институт биологические образцы - ногти и волосы. Мужчина согласился.

Через некоторое время ему снова позвонили, все та же "сотрудница" института сообщила результаты анализов. По ее словам, мужчина был смертельно болен, и ему срочно нужно ложиться в столичную клинику на операцию, которая может продлиться около 10 часов. При этом женщина предложила испуганному пенсионеру и другой вариант излечения – заказать у них в институте новейший медицинский аппарат. Стоимость оборудования измерялась несколькими миллионами рублей, однако пожилому мужчине нужно было всего лишь оплатить страховку и доставку, а это 360 тысяч рублей. Недолго думая, мужчина согласился и перевел деньги на продиктованный ему счет. Однако товар заказчику так и не доставили, был отключен и телефон, с которого звонила женщина. Прождав несколько недель, потерпевший рассказал о произошедшем сыну, они обратились в полицию.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют, на чье имя был зарегистрирован счет, розыск мошенников продолжается.
ОИиОС МВД по Республике Мордовия

РИА «Инфо-РМ»