Подследственные СИЗО-2 УФСИН Мордовии все чаще обращаются за помощью в психологическую службу

21.03.2013 09:17

В последние 2 года значительно увеличилось число обращений к психологу подследственных, содержащихся в следственном изоляторе N2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСИН России по РМ.

Большинство клиентов обратившихся четко не могут сформулировать свою проблему, однако среди наиболее часто встречающихся вопросов все же можно выделить те, что касаются исправления той или иной черты характера, выхода из стрессового состояния и подобные.

Профессия психолога в уголовно–исполнительной системе довольно молода, отметили в УФСИН Мордовии. Еще десять лет назад такие специалисты казались подследственным ненужными, а их присутствие – даже странным. Часто при общении звучал вопрос: "А что вы меня вызвали - я же нормальный". Вызов на беседу с психологом воспринимался с недоверием. Про добровольное обращение подозреваемого, обвиняемого или осужденного к психологу не могло быть и речи.

Организация психологической работы начинается с первого дня прибытия в СИЗО. Психолог встречает подследственного в карантинном отделении, в каждой камере размещена информация психологического характера, а потому у тех, кто содержится под стражей, не возникает сомнений, что обратиться к психологу можно и нужно.

Интересным стал результат анонимного опроса лиц, содержащихся в СИЗО-2 следственном изоляторе №2. О своем отношении к организации психологической работы 97% подозреваемых, обвиняемых и осужденных высказались положительно.

РИА «Инфо-РМ»