В Мордовии обсудятвопросы межнациональных отношений

21.03.2013 09:05

Мы продолжаем совместный проект Министерства по национальной политике РМ и газеты «Известия Мордовии» «Все мы – Россия!», целью которого является противодействие экстремизму и терроризму. В рамках проекта приглашенные эксперты, общественные деятели и читатели будут делиться размышлениями о сегодняшней ситуации в Мордовии, России и мире. 

Если вы хотите принять участие в обсуждении, присылайте письма по адресу: г. Саранск, ул. Советская, 22, «Известия Мордовии» или на электронный адрес izvmor@moris.ru, с пометкой «Все мы – Россия!»

Сегодня наш эксперт -  муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ – член Общественной палаты РФ Фагим-хазрат Шафиев: 

- Наша республика - один из самых стабильных и гармонично развивающихся регионов, и это развитие олицетворяется не только экономической и политической стабильностью, но и стабильностью в межнациональных и межконфессиональных отношениях. 

К сожалению, молодые люди не всегда стремятся участвовать в сохранении и возрождении национальной и традиционной культуры, их привлекают другие, чуждые и отчасти опасные для нас направления в духовном и культурном плане. 

Я приведу пример: источником просвещения и познания для молодежи является Интернет. Есть ли на сегодня во всемирной паутине достоверная и правдивая информация, касающаяся сегодняшней ситуации в России? Сегодня через Интернет дискредитируется наша история. На форумах работают не любители и дилетанты, а профессионалы, которые красиво и доступно приводят доводы.  В этом плане мы действительно уязвимы.

Национальные вопросы, вопросы духовной безопасности являются одними из важнейших для сохранения стабильности и согласия в нашем обществе. 

Нам необходимо проводить профилактическую работу  на проблемных направлениях: работа с мигрантами, национально-культурными объединениями,  профилактика экстремизма, нужно оградить нашу молодежь от пропаганды и воздействия на духовном, культурном, политическом уровне.  

Это колоссальная, системная работа, которую только духовенство и общественные объединения не смогут выполнить в полном объеме. Это задача государственной политики, и на сегодняшний день  республика двигается в правильном направлении. В Мордовии созданы площадки, общественные Советы,  где поднимаются и обсуждаются волнующие нас вопросы, представители общественности предлагают их решение. И это не может не радовать, потому что, если люди не уходят от проблем, а, наоборот, раскрывают их сущность, пытаются найти решение – это говорит о том, что на это есть политическая воля, есть желание, чтобы в  нашем обществе царили мир и согласие.

Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»