В Саранске состоится II Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии 2013»

20.03.2013 13:26

Вчера в МГУ им. Н.П. Огарева состоялась пресс-конференция участниц II Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии 2013», который пройдет в Саранске 21 марта.

В этом этнокультурном, творческом и интеллектуальном проекте примут участие восемь студенток университетов, входящих в Международную Ассоциацию финно-угорских университетов. Мордовию будут представлять Яна Ашенкова, Елена Сизова и Кристина Лукоянова. 

- Конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии 2013» привлекает большое внимание финно-угорской молодежи и помогает воспитать уважительное отношение к родной культуре и языку, - отметил на пресс-конференции президент МГУ им. Н.П. Огарева Николай Макаркин. - Этот конкурс мы проводим в рамках сотрудничества Международной ассоциации финно-угорских университетов, в которую входят шесть российских вузов и университеты Венгрии и Финляндии. 

- Я уже в третий раз в Мордовии, и хочу отметить, что облик Саранска меняется каждый раз, - сказала Виктория Воронцова из Марий Эл, - много изменений произошло также в Мордовском университете, который поражает своим благоустройством и комфортом, видно, что все это делается для студентов, для успешной учебы.Девушки также признались, что конкуренции между ними нет, и все они уже успели подружиться.

Как оказалось, Кристина Лукоянова (Мордовия) и Екатерина Шумилина (Коми) защищают честь своих вузов не только на конкурсе красоты, но и на баскетбольной площадке.

- Я бы с удовольствием встретилась с Екатериной на игровой площадке, - отметила Кристина Лукоянова, - тем более что мы играем на одной позиции – разыгрывающего игрока.Участница из Удмуртии Анастасия Петрова призвала всех представителей финно-угорских народов бережнее относиться к родной культуре и языку.

- Все финно-угорские народы испытывают определенные трудности с изучением и сохранением своих языков. Я хочу обратиться к вам, чтобы вы сохраняли и общались на своем родном языке, который является основой любого этноса, - отметила Анастасия.

Екатерина СПИРИДОНОВА.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»