В Мордовии стартовала экологическая акция

20.03.2013 13:21

2013 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом охраны окружающей среды. В связи с этим Государственное Собрание РМ совместно с газетой «Известия Мордовии» планирует провести совместные акции, направленные на защиту окружающей среды. Первая совместная акция приурочена к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля.

Цель праздника -  привлечение внимания общественности к сохранению видового разнообразия и численности диких птиц. Предлагаем нашим читателям присоединиться к акции и подготовиться к международному празднику, в котором могут принять участие семьи, школьные классы и даже целые общеобразовательные заведения. Одними из первых участниками акции стали ученики седьмого класса Темниковской средней образовательной школы №2, которые вместе с научным руководителем – учителем биологии Галиной Дуниной подготовили научно-исследовательский проект «Птицы нашего двора». Школьники не только изготовили 17 кормушек для птиц, а также определили подходящие места кормления и ведут наблюдение за поведением пернатых и все результаты записывают в специальный дневник. 

Как показали наблюдения, птицы боятся людей больше, чем машин. Самыми частыми посетителями кормушек являются синицы и воробьи, редкие гости – дятлы, снегири и свиристели. Так, например, школьники установили, что особым спросом у синиц пользуются кусочки сала и семена подсолнечника, воробьи предпочитают белый хлеб. 

Если вы хотите стать участниками акции, направляйте ваши рассказы, фотоотчеты по адресу: г.Саранск, ул. Советская, д.22, редакция газеты «Известия Мордовии» или на электронный адрес izvmor@moris.ru, с пометкой «Птичий дом» до 10 апреля. 

Победители акции будут отмечены ценными призами, а репортажи о лучших акциях будут опубликованы в «ИМ».


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»