Как начисляли плату за горячую воду?

20.03.2013 13:49

«В статье «ИМ» от 25.02.2013г. «Жители Химмаша возмущены огромными суммами за горячую воду» было высказано недовольство квартиросъемщиков жилого дома №4 корп.4 по ул. Сущинского по поводу завышенного начисления оплаты за горячую воду за общедомовые потери в январе 2013 года.

Одной из причин больших объемов общедомовых потерь по горячей воде  является  нарушение собственниками двадцати восьми жилых помещений Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ, не установивших индивидуальные приборы учета. Также в данном доме отсутствует циркуляционная линия от ЦТП-12, восстановление которой запланировано Мордовским филиалом ОАО «ТГК-6»  на 2013 год.

В письме  жильцы дома умалчивают, что за период с сентября по декабрь 2012г. начисление по статье «Горячее водоснабжение (ОДПУ)» производилось с отрицательным результатом, и оплата за общедомовые потери не производилась, и по этому поводу вопросов ни у кого не возникало. После  выявления нашей организацией ошибочного начисления, которое возникло после снятия общедомового прибора учета на поверку,  было направлено письмо в ООО «Саранский расчетный центр» для проведения перерасчета за фактически потребленный жильцами вышеуказанного  дома коммунальный ресурс (горячую воду), что и было сделано в январе 2013 г.   

С целью  разъяснения  данного вопроса собственникам и нанимателям дома управляющей компанией «Домоуправление № 32» было организовано и  проведено собрание  с участием представителей   Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, Министерства энергетики и тарифной политики РМ, администрации г.о. Саранск,  ООО «Саранский расчетный центр», ООО «Городская Управляющая компания Октябрьского района».  Принято решение для жителей, ещё не оплативших ЖКУ,   для уменьшения бремени по оплате за ОДПУ произвести начисление по статье «Горячее водоснабжение»    за 2012 год с разбивкой по месяцам, а также не производить начисление пени за просрочку платежа».

Директор В.М. Козлов.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»