Жители Рузаевки не могут подвести коммуникации к участкам под строительство домов

20.03.2013 13:59

В Республике Мордовия многое делается для улучшения условий жизни населения: строятся дома, выделяются субсидии, реализуются  различные социальные программы. Однако граждане не всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку власти в лице чиновников. К большому сожалению, такая ситуация сложилась в нашем случае. 

Так, два года назад администрацией Рузаевского муниципального района были организованы торги, в результате которых нами были приобретены земельные участки под строительство индивидуальных домов, расположенные на улице академика Филатова в городе Рузаевка. На тот момент эти земельные участки, приобретенные нами, были в два раза дороже аналогичных, расположенных в других районах города, как нам разъяснили тогда. Высокая цена объяснялась тем, что администрация города подведет к этому району коммуникации. Однако это обещание так и осталось обещанием. В настоящее время строительство наших домов завершено, у некоторых собственников близится к завершению.

И у нас возникла проблема подведения коммуникаций, в частности подведения газопровода и электрификация. Ближайшая газовая труба среднего давления, к которой мы можем быть подключены, находится на расстоянии 800 - 900 метров от наших участков. При расчете материальных затрат, в случае проведения вышеуказанного трубопровода среднего давления и установки необходимого газорегуляторного шкафного пункта (ГРПШ) за счет собственников земельных участков, оказалось, что сумма очень велика и для нас является просто неподъёмной. Что касается электрификации, ситуация аналогичная.

Мы обращались в администрацию города Рузаевка с просьбой оказать нам помощь по проведению газового трубопровода в район расположения наших земельных участков для последующего индивидуального подключения каждого собственника к данному газовому трубопроводу для индивидуального потребления, однако наталкиваемся лишь на полнейшее равнодушие со стороны чиновников. Мы писали коллективное письмо, ходили на приём. Однако до настоящего времени мы не получили никакого ответа. В отделе архитектуры и градостроительства порекомендовали  электрифицировать улицу за счет собственников. Разве это справедливо? Мы строим дома для своих семей, рассчитывая только на свои силы, почему мы должны еще и проводить центральные коммуникации за свой счет? Помимо того, их нужно будет содержать и обслуживать в дальнейшем, все-таки этим должны заниматься специальные службы. Мы надеемся, что  власть не будет глуха к нашим просьбам.

Собственники земельных участков Филатова, Позднякова, Смольянинов, Жесткова, Овчинникова и другие. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»