Нарушениям в сфере ЖКХ в Мордовии будут противостоять правоохранительные органы

20.03.2013 13:09

Сегодня состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Мордовия, на котором были проанализированы результаты их работы и взаимодействия с контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления по выявлению, пресечению нарушений и расследованию преступлений, связанных с неправомерным использованием финансовых ресурсов в системе жилищно-коммунального комплекса. В работе приняли участие Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, мэр Саранска Петр Тултаев, Министр внутренних дел РМ Сергей Козлов, Председатель Счетной палаты РМ Николай Ларьков, руководители подразделений правоохранительных органов районов Мордовии, а также главы органов местного самоуправления районов республики.

Вел совещание прокурор РМ Валерий Мачинский. Во вступительном слове Валерий Михайлович напомнил, что проблемы, связанные с жилищно-коммунальным комплексом, волнуют большинство жителей нашей республики, они неоднократно находили свое отражение в местных средствах массовой информации и находятся на особом контроле у руководства Мордовии. Реформа ЖКХ далеко не везде реализуется гладко, особенное возмущение у горожан вызывает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Прокурор Мордовии отметил, что на модернизацию ЖКХ их бюджетов всех уровней было выделено 713 млн. рублей, их них на переселение граждан из аварийного жилья – 407 млн. рублей, на ремонт многоквартирных домов – 306 млн. рублей. Средства были освоены в полном объеме. Итогом стало улучшение условий проживания свыше 9 тыс. жителей. Вместе с тем, отметил Валерий Мачинский, состояние законности в сфере ЖКХ в нашей республике находится на неудовлетворительном уровне. Вопреки требованиям жилищного законодательства должным образом не организован государственный надзор и муниципальный контроль за расходованием бюджетных средств. Органы местного самоуправления самоустранились от контроля расходования финансов при проведении капитального ремонта, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, что привело к нарушению прав граждан, хищению денежных средств. За два года различными контролирующими организациями было проверено 68 организаций ЖКХ и 78 государственных, муниципальных заказчиков и подрядчиков. В результате в бюджет было возмещено лишь 1,93 млн. рублей. При этом следует учесть, что в республике функционирует более 1100 организаций ЖКХ.

На совещании было также отмечено, что обнаружены нарушения при установлении тарифов на услуги ЖКХ. К примеру, министерством энергетики и тарифной политики РМ в тариф на тепловую энергию для населения были включены необоснованные расходы энергетических компаний на проведение праздничных мероприятий, подарки, оплату путевок на отдых и т.д. Нормативы потребления коммунальных услуг этим же министерством для населения были приняты также с нарушениями. В большую проблему вылилась ситуация с организациями-должниками. Размер задолженности управляющих компаний республики перед ресурсоснабжающими организациями в настоящее время составляет 570 млн. рублей. Увеличение долга может привести к прекращению подачи коммунальных услуг населению.

На совещании было отмечено, что для пресечения незаконных манипуляций с финансами ЖКХ правоохранительным органам следует активнее использовать возможности своей деятельности, чаще проводить проверки с использованием специалистов.

РИА «Инфо-РМ»