Жители России отпраздновали Масленицу нетрадиционно

20.03.2013 12:15

В Вологодской области в этом году Масленицу в не сожгли, как это принято во время празднования, а отпустили на волю. В Кириллов на празднование собралось множество гостей из окрестных городов и сел. Традиционные угощения масленичными блинами, прикольные поздравления с Масленицей, танцы, песни и шутки, мастер-классы по гончарному мастерству – все это привлекло внимание гостей. Отдельные развлечения предусмотрели и для самых маленьких – им продемонстрировали кукольный спектакль о приключениях Снеговичка.

Однако финал у праздника был вовсе не традиционным: Масленицы, вопреки вековым обрядам, не сожгли, а отпустили в небо.  Ведь жертвенная кукла была вовсе не из соломы и тряпок, как раньше, а из воздушных шаров. Мощный хоровод сначала закружил гостью, а затем отправил ее в полет.

Полет на этом празднике был как символ успеха и надежды на лучшее: в течение всего мероприятия каждый желающий мог внести денежный вклад в лечение маленькой жительницы Кириллова, которая готовится к операции в Санкт-Петербурге.

Жители Рязани также отличились оригинальностью: к Масленице они специально подготовили акцию в защиту березовой рощи в одном из районов города. Все желающие смогли увидеть, как празднуют древний русский праздник экологи: в роще они разметили номерами все деревья, чтобы уберечь их от незаконной вырубки. Ранее подобные действия активисты Рязани уже проводили в дубовой роще, которая является настоящим достоянием города.

 А вот в Екатеринбурге, наоборот, решили всем напомнить, что такое традиции: на Масленицу здесь открыли специальную «Воскресную школу русских традиций». В программе были мастер-классы по изготовлению масленичных игрушек, урок хороводоведения, кулинарные уроки по приготовлению блинов, которых, кстати, за воскресенье испекли более 5000.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»