Подорвать начальника из-за мизерной зарплаты

20.03.2013 09:32

За покушение на убийство заместителя директора ТГК-6 и его супруги задержан грузчик предприятия

На минувшей неделе по делу о подрыве заместителя директора ТГК-6 Вячеслава Сафонкина и его супруги Галины задержан подозреваемый - 56-летний грузчик этой ресурсоснабжающей компании Сергей Таякин. Мужчина во всем сознался и написал явку с повинной. Он уверяет, что решился на подрыв своего руководителя из-за мизерной зарплаты и пренебрежительного отношения со стороны своего начальника.

Представители правоохранительных органов республики не перестают удивлять общественность, продолжая раскрывать одно громкое преступление за другим. Еще недавно наши силовые ведомства подвергались критике за слабые результаты работы по установлению виновных в резонансных преступлениях. А тут - получите и распишитесь. С начала этого года Следственный комитет объявляет о раскрытии уже третьего кряду громкого преступления - вслед за убийством Валерии Варго и Светланы Кручинкиной раскрыто покушение на одного из руководителей ТГК-6 и его супругу.
В январе этого года глава Следственного комитета РФ по РМ Михаил Назаров заявил: «По расследованию взрыва руководителя ТГК-6 создан специальный штаб, работа по установлению людей, совершивших подрыв, не прекращена, она ведется по сей день. Каждую неделю мы обсуждаем совместно с сотрудниками ФСБ, МВД имеющиеся наработки. Выезжавшие на место происшествия сотрудники центрального аппарата из Москвы - специалисты высшего класса - отметили наших криминалистов. Они дали высокую оценку тому, насколько тщательно и досконально наши криминалисты провели первоначальный осмотр места взрыва. Были изъяты мельчайшие частицы, имеющие отношение к этому покушению. Пока преступление не раскрыто, но я уверен, что результат будет». И он не заставил себя долго ждать - по подозрению в совершении подрыва задержан 56-летний грузчик-такелажник ТГК-6 Сергей Таякин.

В квартире подрывника изъяты элементы начинки «бомбы»
13 марта в квартире подозреваемого был проведен обыск. Следователи обнаружили предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке этого преступления. Появление оперативников стало полной неожиданностью для отца троих взрослых детей Сергея Таякина.
«В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая судебная экспертиза, биологические судебные экспертизы тканей и выделений человека - исследование ДНК (генотипоскопической), - сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - В результате экспертизы ДНК установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. Генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого. С учетом специфики расследования уголовного дела большинство судебных экспертиз было проведено экспертами научно-исследовательского института ФСБ России.
Уголовное дело возбужденно по статьям: «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «Незаконный оборот взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывного устройства».

«Моя жена мне сказала, что я ненормальный»
После таких доказательств Сергею Таякину ничего не оставалось, как оформить явку с повинной - ее он написал 13 марта. В этот же день он был взят под стражу. Появившийся в сопровождении конвоиров Таякин, завидев журналистов, натянул на лицо вязаную шапку, поднял воротник куртки и вдобавок прикрылся руками. Адвокат подсудимого бурно протестовала против присутствия прессы и поначалу даже преграждала журналистам вход в зал судебных заседаний, но вскоре под напором фотокорреспондентов была вынуждена уступить.
Казалось, Таякин готов был пообщаться с прессой, но его защитница периодически одергивала клиента: «Молчите, Сергей Викторович! Ничего не говорите!».
Таякин успел сказать журналистам всего две фразы: «Моя жена мне сказала, что я ненормальный, если на такое решился». И пожаловался, что сильно устал морально и физически.

Нашел взрывчатку в подвале
Сергей Таякин рассказал следователю занятную историю - он нашел взрывчатое вещество с проводами и пультом радиоуправления в подвале дома. Пошел сюда за песком для кошачьего туалета и наткнулся на пакет, в котором находились банка с темным порошком, пластмассовая коробка с торчащими проводами и пульт. Авось, пригодится, решил Таякин и прихватил находку домой.
Уже дома грузчик выяснил, что темный порошок в банке - взрывоопасная смесь марганцовки с порошком магния. Там же, по его словам, были и радиопередающее и радиоприемное устройства, которые должны были работать дистанционно. Такелажник с техническим образованием присоединил провода, вставил батарейку и лампочку от гирлянды, проверил - все работает. Опасную находку Таякин положил на шифоньер в спальне. «Оставил для рыбалки - хотел глушить рыбу», - объяснил потом подрывник.
Однако вместо рыбы грузчик решил «глушить» своего руководителя - замдиректора ТГК-6 Вячеслава Сафонкина. По словам Таякина, грузчикам платили мизерную зарплату, не собирались ее повышать, а сам Сафонкин пренебрежительно относился к своим подчиненным.

«Взорвать бы его!»
В декабре 2011 года после очередных разговоров на работе между грузчиками о низкой зарплате и тяжелых условиях труда Сергей предложил приятелю пойти к руководству предприятия с просьбой повысить зарплату. Коллега не решился: «Как бы вообще с работы не выгнали». Тут еще один увидел проезжающее личное авто Сафонкина - черный «Ниссан» - и в сердцах бросил: «Взорвать бы его!». Эта фраза, видимо, крепко засела в голове Таякина.
В беседе со следователем такелажник признался: «В тот момент я был доведен до отчаяния, семья находилась в тяжелом финансовом положении, заболел отец, нужны были деньги. У меня и жены была мизерная зарплата. Сафонкин же никак не хотел ее повышать. Тогда я и решил его припугнуть найденной в подвале взрывчаткой». Грузчик полагал, что таким образом либо вынудит Сафонкина уволиться, либо заставит участливее относиться к своим подчиненным.
В декабре 2011 года в своей квартире по бульвару Эрьзи Таякин сделал запал для взрывного устройства. Еще через неделю собрал и само взрывное устройство. Подрывник мастерил «бомбу» только тогда, когда жены и дочери не было дома. Готовое взрывное устройство грузчик положил в картонную коробку и убрал на балкон.

Первая попытка подрыва оказалась неудачной
Любопытно, что еще в декабре 2011 года Таякин в первый раз пошел к дому Сафонкина с «бомбой» и хотел устроить ему акцию устрашения, но в последний момент подрыв пришлось перенести. После работы грузчик караулил начальника возле его дома. Адрес Сафонкина он хорошо знал. В тот день мститель поставил коробку со взрывчаткой возле подъезда, отошел за угол дома и стал ждать появления жертвы.
Однако неожиданно к подъезду дома подошел какой-то мужчина и заинтересовался бесхозной коробкой. Таякину пришлось вмешаться: «Оставь, это мое добро!». Как на грех, в тот вечер на улице было слишком людно, взрыв пришлось отложить. Сергей забрал адскую машинку обратно домой. Но с мыслью о подрыве так и не расстался.

После взрыва пошел сдавать кровь
Через пару-тройку недель грузчик снова отправился на охоту. За день до «операции» Таякин предупредил своего непосредственного начальника, что 18 января придет на работу позже обычного, поскольку ему надо сделать анализ крови. 18 января в 7.15 он снова стоял у целевого подъезда. Там подрывник вновь пристроил «бомбу», а затем отошел на безопасное расстояние к другому зданию. Через некоторое время к подъезду подъехала служебная «Волга» серебристого цвета. Машина остановилась у подъезда. В 7.25 из подъезда вышел Вячеслав Сафонкин. Увидев его, Таякин нажал на кнопку пульта - прогремел взрыв. Подрывник, не оборачиваясь, быстро ушел с места преступления и прямиком отправился в поликлинику сдавать кровь. О том, что кроме Сафонкина пострадали и другие люди, он узнал позже из газет.

«Либо увольняйся, либо плати 3 миллиона рублей»
После взрыва зарплату грузчикам, конечно, не прибавили, и пострадавший руководитель, разумеется, менять работу не собирался. Тогда Таякин решил продолжить запугивать жертву, но уже не таким радикальным способом, а анонимными звонками. Специально для «телефонного терроризма» он купил новый мобильный, а сим-карту случайно (так же, как и взрывчатку) нашел на остановке.
В ноябре 2012 года Таякин выяснил у коллег номер мобильного телефона своего начальника и стал его шантажировать. Во время первого разговора грузчик сказал Вячеславу Сафонкину, что не собирался его убивать, а хотел только напугать. «Нам нужно, чтобы ты ушел с завода, так как с твоим приходом наш бизнес очень пострадал. Выбирай: либо ты уйдешь - либо платишь 3 миллиона рублей. Но нам предпочтительнее, чтобы ты ушел». По словам Таякина, он специально назвал такую большую сумму, чтобы тот не смог ее заплатить и уволился с работы.
Чтобы изменить голос при разговорах с Сафонкиным, шантажист зажимал нос женской заколкой для волос. Телефон предусмотрительный «террорист» решил включать только перед звонками и выключал сразу после разговора. При этом он всегда вынимал сим-карту и батарею, опасаясь, что иначе его можно будет вычислить.
В ноябре и декабре 2012 года Таякин звонил Сафонкину еще несколько раз - интересовался, готов ли тот заплатить или уволиться. Руководитель заявил, что хочет еще поработать, а потому готов платить. Грузчик выдвинул требование перевести деньги на кредитную карту и держать ее дома, за ней якобы в определенное время должен будет зайти его человек. В последний раз Таякин звонил Сафонкину уже в феврале этого года. Руководитель убедил звонившего, что на карте лежит уже около 2 млн. рублей.

«Всему виной пренебрежительное отношение Сафонкина»
«Деньги от Сафонкина я получить все равно бы не смог, так как послать к нему за карточкой было некого, - позже признается правоохранителям Таякин. - Ни с кем из своих знакомых и родственников я на эту тему не разговаривал... В содеянном я чистосердечно раскаиваюсь, считаю, что сильно ошибся в жизни и совершил много неправильных поступков, за которые мне сейчас очень стыдно. Свои деяния я совершил из-за пренебрежительного отношения Сафонкина».
Звонками «телефонного террориста» заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Несмотря на то что Таякин умело конспирировался, сыщикам удалось его вычислить и повязать.
Обвинение Сергею Таякину должны предъявить со дня на день. Несмотря на явку с повинной и полное признание подозреваемого, с трудом верится, что грузчик в одиночку организовал и исполнил это дерзкое преступление. Мотив покушения на убийство двух человек тоже выглядит довольно нелепо. Ну а рассказ Таякина о том, что он нашел почти готовую к применению взрывчатку с пультом управления в подвале, и вовсе фактически не выдерживает никакой  критики. Расследование по делу находится в самом разгаре. Судя по всему, следователям предстоит еще немало работы, чтобы ответить на многие вопросы и расставить все точки над «i» в этой истории.

Взрыв
Утром 18 января прошлого года на Светотехстрое прогремел сильный взрыв. Страшный грохот раздался у первого подъезда девятиэтажного жилого дома по ул. Коваленко, 14. Дом расположен рядом с остановкой «АТС». Взрыв был такой силы, что в нескольких домах повыбивало стекла. Определен был и объект «подрывного внимания» - заместитель руководителя филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания № 6» 60-летний Вячеслав Сафонкин и его супруга Галина - начальник Управления по закупкам того же предприятия. «Бомба», заложенная рядом с подъездом Сафонкиных, была приведена в действие в тот момент, когда они выходили из дома. Новость о взрыве в Саранске мгновенно облетела все федеральные телеканалы и информагентства.
Хронология подрыва высокопоставленного энергетика и его супруги выглядела следующим образом. В 7.15 за Сафонкиными заехала служебная машина, чтобы отвезти на работу. Вячеслав и Галина вышли из дома в 7.25. В момент, когда они выходили из подъезда, раздался мощный взрыв. «Бомба» была спрятана в картонной коробке, которую примостили рядом с дверью в подъезд. Взрывная волна была такой силы, что железную дверь сорвало с петель, повредило бетонный козырек над входом в дом и выбило стекла в здании с первого по пятый этаж. Сработавшее взрывное устройство оставило на асфальте приличную воронку. От взрыва пострадали супруги Сафонкины и их водитель. Больше других досталось женщине: в результате взрыва у нее была сломана голень. Ее муж и водитель получили менее серьезные осколочные ранения. Пострадавших доставили в травматологическое отделение Городской клинической больницы № 4 Саранска. Водитель получил легкую контузию, после осмотра врачей его отпустили домой, супругов Сафонкиных госпитализировали. На следующий день из больницы вышел и Вячеслав Сафонкин, а вот супруге пришлось провести куда больше времени под наблюдением врачей.
На месте взрыва работали сотрудники следственно-оперативной группы МВД и Следственного комитета РФ по РМ, УФСБ и МЧС. Жильцы дома - 74 человека - были срочно эвакуированы. Территория вокруг здания была полностью оцеплена полицейскими.
Долгое время причина покушения оставалась неизвестной. Версия о теракте представлялась силовикам маловероятной - акция носила явно направленный характер. Впрочем, рассматривались и другие криминальные сценарии. Следствие не исключало, что преступление было связано с профессиональной деятельностью супругов. Точно такие же поражающие элементы, из которых было изготовлено взрывное устройство, рванувшее у подъезда замдиректора ТГК-6, нашли на предприятии, где работали потерпевшие. Поэтому версия о том, что преступление совершено в связи с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как наиболее приоритетная, что в дальнейшем и подтвердилось.
Сразу после взрыва председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления по РМ лично координировать работу следственно-оперативной группы, брошенной на раскрытие этого преступления. Для оказания помощи в Саранск были направлены опытные криминалисты центрального аппарата СК России. Вместе с коллегами из Мордовии они провели дополнительный осмотр места происшествия и установили, что взрывное устройство было начинено болтами и гвоздями, которых на месте происшествия собрали около 1,5 кг. Максимальная их концентрация - в радиусе 25 метров, отдельные поражающие элементы были обнаружены на расстоянии до 40 метров.
По заключению экспертов, «бомба» была собрана из компонентов, купить которые можно во многих хозяйственных магазинах. С учетом того что в интернете сейчас можно найти схему практически любого взрывного устройства, понятно, что собрать его особого труда не составило.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»