В Мордовии задержана подозреваемая в мошенничестве более чем на 400 тыс. рублей

20.03.2013 09:27

Сотрудники отдела полиции N4 УМВД России по г.о. Саранск задержали бухгалтера одной из московских фирм, которая обманным путем похитила оргтехнику из магазина сотовой связи, расположенного в Пролетарском районе города. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, ущерб составил более 400 тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники полиции, несколько лет назад подозреваемая уехала в Москву, где устроилась на работу бухгалтером в одну из фирм по производству корпусной мебели, кроме того, она подрабатывала менеджером еще в одной коммерческой организации. Несмотря на переезд, женщина каждые выходные приезжала в Саранск навестить сына.

В столице она познакомилась с жителем Мордовии, который до уезда работал продавцом в одном из магазинов сотовой связи в Саранске. От него же она узнала, что в торговой точке товар можно приобрести по безналичному расчету с последующим перечислением денежных средств. Этим и воспользовалась женщина. В конце января во время очередного приезда в Саранск она направилась в магазин сотовой связи. На руках у подозреваемой были две подделанные доверенности на получение товарно-материальных ценностей от организаций, где она работала.

Представившись бухгалтером фирмы, женщина сообщила, что ей необходимо приобрести оргтехнику по безналичному расчету. Продавцу она пояснила, что оплата будет произведена в течение 3 дней. Выбрав товар на 113 тысяч рублей, женщина забрала у сотрудников магазина счет и ушла. На следующий день она снова вернулась в павильон и таким же образом приобрела еще три телефона и сумку для ноутбука на общую сумму 85070 рублей, вновь пообещав, что товар фирма оплатит в ближайшее время.

В торговую точку женщина приходила еще несколько раз, "покупая" планшеты, телефоны и ноутбуки. Сумма обещанного ею платежа увеличилась до 432598 рублей. Спустя некоторое время ей стали звонить сотрудники магазина, им она поясняла, что деньги уже перечислены, однако по каким-то причинам пока не поступили на счет. Для убедительности злоумышленница выслала на электронную почту магазина поддельные копии платежного поручения.

Так и не дождавшись денег, сотрудники магазина обратились в полицию. Подозреваемая была задержана. Часть похищенного к этому времени она продала в Саранске и в Москве. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

РИА «Инфо-РМ»