Для целого ряда хозяйств нынешний год будет решающим

20.03.2013 09:39

Вопросы готовности мордовского агропрома к предстоящим весенне-полевым работам обсуждались в минувшую пятницу на семинаре-совещании, который провел Глава Мордовии Владимир Волков. Мероприятие с участием руководства республиканского Минсельхоза, начальников районных управлений сельского хозяйства, директоров и главных агрономов сельхозпредприятий, представителей учебных заведений прошло на территории Атемарской птицефабрики.

Специально к нему компании-поставщики сельскохозяйственной техники из целого ряда российских регионов, Беларуси и Украины приурочили традиционную выставку-презентацию своей продукции. Вниманию аграриев были представлены всевозможные комбайны, тракторы, сеялки и сушилки, вплоть до мельниц и передвижных электростанций. Такой интерес производителей к республиканскому рынку обусловлен в первую очередь его потенциальными возможностями, ставкой на повсеместное внедрение самых передовых методов и технологий возделывания почвы. Достаточно сказать, что только в прошлом году крупные и мелкие хозяйства Мордовии приобрели 16 кормо- и 18 зерноуборочных комбайнов, 175 тракторов, а также различный прицепной инвентарь. Подобными темпами модернизации сегодня могут похвастать разве что самые крупные сельскохозяйственные регионы. Примечательно, что многие образцы техники попали на выставку не с заводов, а из колхозов, где они успешно работают. Не случайно пояснения гостям подчас давали не менеджеры и инженеры, а рядовые механизаторы, на практике изучившие все функциональные особенности представленных агрегатов.
Впрочем, на самом совещании, состоявшемся в актовом зале птицефабрики, речь шла не столько о достигнутых успехах, сколько о стоящих перед отраслью задачах и проблемах ее дальнейшего развития. Касаясь темы проводимой модернизации агропромышленного комплекса, Глава республики отметил, что у Мордовии есть все возможности достойно ответить на новые вызовы времени. С присоединением страны к ВТО, вступлением в Таможенный союз конкуренция на сельскохозяйственном рынке неминуемо усилится. В связи с этим важно грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Иногда даже прибегая к нестандартным приемам.
Например, амбициозные, но пока не добившиеся заметных успехов хозяйства могут позаимствовать ранее накопленный опыт. В середине и конце 1990-х годов, когда в России просто не было современной и качественной техники, Мордовии удавалось весьма удачно приобретать ее за границей. Тракторы и комбайны, проработавшие на германских или голландских полях пару сезонов, стоили, понятно, сравнительно недорого - в 3-4 раза дешевле новых. Однако при должном уходе они долгие годы верой и правдой служили своим хозяевам. Мало того, в некоторых колхозах «Джон Диры» и «Ягуары» до сих пор находятся в строю.
Не стоит, однако, забывать и о том, что отечественные производители в последнее время быстро отвоевывают оставленные было позиции. Недавно концерн «Тракторные заводы» освоил на базе ОАО «Сарэкс» производство всей линейки колесной техники и даже создает здесь межрегиональный машиностроительный центр. Вкупе с имеющейся сборочной линией тракторов «Беларусь» это позволит организовать полный цикл по выпуску, ремонту и сервисному обслуживанию продукции. Таким образом, с увеличением налогооблагаемой базы возможен рост объемов господдержки сельского хозяйства: «По своим характеристикам отечественная техника ни в чем не уступает импортной, - подчеркнул Владимир Волков. - Притом именно республиканская промышленность является важнейшим источником пополнения казны. Соответственно, от востребованности ее продукции зависят объемы поддержки АПК».
Вместе с тем необходимо признать, что сельхозпредприятия не проявляют должной активности. Некоторые насущные проблемы они откровенно проворонили. Взять хотя бы подготовку механизаторов. Их обучением занимаются многие и многие колледжи, лицеи и училища. Жаль только молодые специалисты не особо горят желанием применить полученные навыки на практике. Доходит до того, что иные даже боятся сесть за штурвал. Настолько устарел технический парк ряда учебных заведений. «Нынешняя динамика развития сельского хозяйства требует оперативного решения всех возникающих вопросов, - заметил Глава Мордовии. - Зачастую нужно работать на опережение, заранее обозначая проблемные моменты, которые в перспективе могут потребовать особого внимания».
Именно такого комплексного подхода нам пока сильно недостает. Примеров тому, увы, хватает. Скажем, в прошлом году мордовские аграрии собрали 800 тысяч тонн зерна. Результат хоть и не рекордный, но вроде бы приличный. Если, конечно, не считать, что в скором времени предполагается реализовать проекты, связанные со строительством сразу двух свинокомплексов-«стотысячников» в Ковылкинском районе и существенным увеличением мощностей Чамзинской птицефабрики. А для их успешного функционирования зерна необходимо, как минимум, в полтора раза больше.
При этом площади, отданные в прошлом году под озимые, не только не увеличились, но и несколько сократились. Аграрии, опасаясь новых природных капризов, предпочли сделать ставку на яровые. Пока рано говорить, насколько верны их расчеты. Ясно лишь, что весной площади посевов должны возрасти разом на 60 тысяч гектаров.
Не исключено, что под угрозой срыва в перспективе могут оказаться и планы Ромодановского сахарного завода. В течение ближайших двух лет предприятие намерено увеличить объемы производства до 100 тысяч тонн. Тогда как аграрии, напротив, собираются отдать под сахарную свеклу не 21,7 тысячи гектаров, как в 2012 году, а всего лишь 20 тыс. га.
Сейчас, правда, многие хозяйства привычно руководствуются старинным принципом грома и крестящегося мужика. Чем иначе можно объяснить, что они, несмотря на все призывы, только собираются увеличить площади посевов кукурузы, рапса, сои и прочих высокоэнергетических кормов. Те, кто услышал озвученные ранее прогнозы, нынешнюю зиму пережили без потерь. Остальным же все чаще остается уповать на поддержку со стороны государства. Ведь урожай с запланированных 15 тысяч гектаров кукурузы, 6 тыс. га сои и 12 тыс. га рапса удастся получить только осенью.
Объемы создаваемых запасов горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений тоже не выглядят достаточными. Посевная не за горами, а хозяйства на 74 процента не удовлетворили свои потребности в дизельном топливе, на 83% - в бензине. Из необходимых 60 тыс. тонн удобрений на складах имеется 49 тысяч тонн. Причем 11 тысяч еще только предстоит выкупить - производители отгрузили удобрения, но денег за них еще не получили.
Есть вопросы и к животноводам. По сравнению с прошлым годом республика снизила производство молока на 5,3 процента. Надои упали в Чамзинском, Дубенском, Кочкуровском, Теньгушевском районах. В минус также ушли ардатовцы (падение на 2,4 тонны), атяшевцы (3 тонны) и старошайговцы (4 тонны). Руководители хозяйств привычно оправдываются нехваткой кормов. В реальности, правда, это зачастую походит на отговорку. Ведь стоит только чуть пригрозить районному начальству, как резервы тут же находятся. И показатели непостижимым образом начинают ползти вверх.
Глава Мордовии жестко потребовал прекратить такие спекуляции. Он напомнил, что одним из важнейших критериев выделения республике федеральных субсидий является сохранение поголовья и валового производства молока: «У меня был разговор в Министерстве сельского хозяйства России. Там знают о трудностях, с которыми сталкиваются передовые аграрные регионы. Но ставить объемы господдержки в зависимость от прежних заслуг никто не будет. Между тем речь идет об очень серьезных суммах. Сейчас мы висим на волоске, рискуя лишиться минимум 250 миллионов рублей».
Со своей стороны, - сообщил Владимир Волков, - регион уже перечислил авансом 89 миллионов в виде дотаций. Оставшиеся средства хозяйства получат уже в ближайшие дни из расчета 2 рубля на литр молока высшей категории и 1,5 рубля - на молоко первой категории. Деньги эти должны быть направлены на приобретение кормов и зернофуража, подготовку к посевной.
«Для целого ряда хозяйств нынешний год обещает стать решающим, - резюмировал Глава Мордовии. - Ведь при сохранении ряда существующих дотаций с 2014 года изменяются принципы их распределений. Например, субсидироваться будет только молоко высшего сорта. Поэтому сельские товаропроизводители должны провести все необходимые работы максимально слаженно и организованно».

«Вечерний Саранск»