Как провести семь недель поста с пользой для души и тела?

19.03.2013 14:06

Подошли к концу посиделки с блинами, сожжено чучело Масленицы. Православные христиане поздравляют друг друга с началом Великого поста. Почему же – поздравляют? Значит, не боятся исхудать без молока и мяса? (Почему-то отказ от этих продуктов особенно пугает тех, кто и хотел бы, но все равно не постится.) Почему люди не страшатся времени строгого воздержания?

Каждому – по способностям

- Ну что вы, какие могут быть страхи! – говорит молодой специалист Михаил из Саранска, уже несколько лет исправно соблюдающий Великий пост. – При всей строгости, для меня пост – время радостное. Как писали святые отцы, это «весна души, очистительный труд, взятый на себя ради достойной встречи Пасхи».

К тому же постимся мы с женой, как и все верующие, не из личной прихоти, а ради Христа, по благословению Церкви. И, опять же, держим пост не в одиночку, а со всеми христианами.

Но все-таки: как выдержать строгость Великого поста, когда в иные дни даже пища с растительным маслом (по монастырскому уставу) не предписывается?

- Нужно понимать, что строгий монастырский устав написан именно для монашествующих, - отмечает заместитель председателя информационного отдела Саранской епархии диакон Тимофей Учватов. – Иное дело – люди, живущие в миру. Пост не должен приводить к проблемам со здоровьем, поститься нужно настолько строго, насколько вам это по силам. Ограничивать себя, особенно беременным женщинам и больным, надо разумно. Важнее удалить от себя негативные впечатления (скажем, выключить телевизор) и привычку ссориться, осуждать друг друга.  Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Сол. 5, 16—18). Такой пост Богу угоден.

Время для молитвыКак подчеркивают все священники, духовный пост намного важнее телесного. А отказ от определенной пищи только сопутствует тому, чтобы человек был бодрее мыслями и внимательнее к себе: следил за своими словами, мыслями, чувствами, был сосредоточен на желании быть с Богом…

- Просите у Господа сил поститься, даровать вам смирение, терпение и кротость, - говорит отец Тимофей Учватов. - Уделяйте больше внимания духовной литературе, чаще бывайте в храме, творите милостыню, больше времени отводите молитве, особенно чтению молитвы Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!». Исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Согрешили раздражительностью – тут же покайтесь, просите прощения у того, кого обидели. Будьте добрыми и милосердными, спокойными и доброжелательными со всеми. Не забывайте: главная цель Великого поста – очиститься от грехов, покаяться и возродиться духовно, исправить свою жизнь. Пост - время преодоления своих недостатков, вредных привычек и склонностей.

Так что – будем держать пост, полезный для нашей души. Семь недель пройдут быстро – и с чувством возрастающей внутренней радости мы снова услышим радостные пасхальные возгласы: «Христос воскресе!» 

Нужно ли поститься детям?

Как отмечают священники, пост для ребенка не должен быть ни формальностью, ни наказанием. Ведь детский пост очень сильно отличается от взрослого. Дети растут, развиваются, и их пост должен быть в пище самым незначительным. Самое важное – вложить в ребенка знание, что пост – это путь ко Христу. Тогда все элементы поста – еда, молитвы, исповедь, причащение – будут восприниматься ребенком осмысленно, как свой собственный выбор. Ну а лучший пост для детей - ограничение не столько в пище, сколько в том, к чему они имеют пристрастие: например, в сладостях и  развлечениях. Причем в меру: пусть это будет отказ от чрезмерных сладостей и развлечений. А вот посещение театра, музея, хорошо продуманные спектакли, концерты, выставки - то, что приносит ребенку духовное развитие - вполне может присутствовать во время Великого поста.Как говорят батюшки, ограничивая детей в чем-то, важно дать им что-то взамен: чтобы время без телевизора или компьютерных «стрелялок» было для ребят нескучным, наполненным, важным и приносило свои плоды. Читайте с ними книги, смотрите фильмы, полезные для ума и сердца!

Зачем поститься в ресторанах?

Великий Пост – особое время для предприятий торговли и общественного питания. На желании людей поститься тоже пытаются заработать, причем успешно.Конечно, приятно, что сейчас в магазинах появляются целые витрины под вывеской «Постные продукты». Тем не менее, стоит учитывать: здесь вам могут предложить товар, пролежавший на складе несколько месяцев. Купив упаковку постного печенья, один из моих знакомых обратил внимание: на ней красовалась целая стопочка наклеек с датой фасовки. Верхняя наклейка какраз приходилась на Великий Пост. А вот нижняя была датирована предыдущим постом – Рождественским. «Выдержанным» оказалось печенье: около трех месяцев «ждало» своего часа.

«Постные меню» появляются и в ресторанах. С одной стороны, этой большой шаг навстречу посетителям. С другой – оглядка на конкурентов: мол, все так делают. Но подумайте сами: что делать постящемуся «в шумном зале ресторана», если он не в командировке, не в пути? Оплот торжественных трапез и кулинарных изысков – не лучшее место для постника, которому нужны покой, тишина и самая простая, непритязательная  кухня.


Александр ЕФРЕМОВ.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»