До 2015 года в новое благоустроенное жилье переедут 7500 жителей Мордовии

18.03.2013 11:07

В прошлом году очень активно обсуждалась дальнейшая работа Фонда содействия реформированию ЖКХ. Получит ли в этом году Мордовия федеральные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья?

На 1 января 2012 года 650 многоквартирных домов признаны аварийными, в соответствии с существующим законодательством республика берет на себя обязательства ликвидировать этот фонд до 31 декабря 2015 года. До этого времени в новое благоустроенное жилье переедут 7,5 тысячи человек. Лимит фонда для республики Мордовия на эти цели составляет 1 миллиард 724 миллиона рублей, значительную сумму вложит региональный бюджет на условиях софинансирования.

Что касается капитального ремонта, то здесь мы рассчитываем получить 121 миллион рублей федеральных денег. Стоит отметить, что с 2013 года доля софинансирования собственников капитального ремонта увеличена с 5 до 15%.

Лимитов фонда недостаточно для того, чтобы отремонтировать все жилье, нуждающееся в капитальном ремонте. На федеральном уровне было принято решение создавать региональные фонды, когда же такая структура появится в Мордовии?

В конце декабря 2012 года были внесены существенные изменения в Жилищный кодекс, которые коснулись создания региональной системы капитального ремонта. Документ предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в том числе муниципалитетами за принадлежащие им квартиры. В каждом регионе будет организована система финансирования капремонта многоквартирных домов, которая будет пополняться ежемесячными обязательными платежами владельцев квартир. Собственники могут выбрать систему финансирования капитального ремонта – самостоятельное накопление путем перечисления средств на лицевой счет конкретного дома или передача взносов на капитальный ремонт на расчетный счет регионального оператора.

Система капитального ремонта в полном объеме начнет действовать с 1 января следующего года.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»