Проверьте свои штрафы

18.03.2013 11:16

Штрафы необходимо платить вовремя - это знает каждый автовладелец. Однако не каждый выполняет требования законодательства. Согласно статье 20.25 КоАП РФ, несознательным неплательщикам штрафов, наложенных за нарушения Правил дорожного движения, грозит наказание в виде увеличения суммы штрафа в двукратном размере либо административного ареста на срок до 15 суток с последующей обязательной уплатой ранее наложенного штрафа. Решение о виде наказания принимает судья.

 

Однако бывают случаи, когда граждане либо забывают, либо просто не знают о существовании штрафа. С внедрением в деятельность Госавтоинспекции средств автоматической фиксации нарушений ПДД все чаще административные материалы нарушителям приходят по почте, но не всегда доходят до адресата в силу различных причин.

 

Чтобы проверить водительскую биографию, убедиться в ее чистоте или, наоборот, уточнить долги, для удобства граждан в настоящее время  существует несколько способов.

 

Прежде всего можно прийти в отделение Госавтоинспекции с документом, удостоверяющим личность, и лично спросить у инспектора по исполнению административного законодательства об имеющихся неоплаченных (а также и оплаченных) штрафах. Ту же информацию можно выяснить на едином портале государственных услуг. Кстати, ссылка на него размещена на официальном сайте Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия. Кроме этого, можно сделать письменный запрос на бумажном носителе и отправить по почте на адрес Управления Госавтоинспекции республики (430030, г. Саранск, ул. Строительная,6). Подобный запрос можно отправить по электронной почте на адрес 13@gibdd.ru.

 

Что касается оплаты штрафов, то для удобства граждан также предусмотрено несколько способов. Самый привычный и, видимо, понятный для  большинства жителей республики остается способ оплаты наличными средствами через кассу кредитно-финансовых учреждений (банки, почта). Кроме этого, можно воспользоваться банковскими терминалами. Кстати, они установлены в Управлении Госавтоинспекции непосредственно в зале, где инспекторы принимают нарушителей. То есть, если у вас нет при себе копии административного материала, но появилась возможность оплатить штраф, вы можете в Госавтоинспекции узнать все необходимые реквизиты для заполнения квитанции и тут же оплатить через терминал. С недавних пор появилась услуга оплаты штрафов с помощью Интернета. На сайте Главного Управления Госавтоинспекции России 13.gibdd.ru в разделе государственные услуги в электронном виде размещена ссылка «Уплатить штраф онлайн», с помощью которой оплатить штраф можно не выходя из дома.

 

Каким из всех вышеперечисленных способов воспользоваться, чтобы узнать о своих штрафах и оплатить их, - решать нарушителю. Главное – сделать это вовремя, чтобы не попасть в число штрафников. Кстати, в прошлом году сотрудники Госавтоинспекции задержали свыше 500 должников, за два месяца этого года их уже свыше 100. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»