Осуждены интернет-мошенники, снявшие со счета Нотариальной палаты Мордовии более 2 млн. рублей

18.03.2013 10:49

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено производством и направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл уголовное дело в отношении двух жителей Казани и жителя Йошкар-Олы, обвиняемых в хищении более 2 млн. рублей с расчетного счета Нотариальной палаты РМ. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, в январе 2012 года трое ранее судимых мужчин через интернет запустили вирус в компьютер Нотариальной палаты Мордовии. Таким образом они получили доступ к расчетному счету организации, платежный пароль и код электронной цифровой подписи. В результате они сформировали платежное поручение, которое позволило перевести на заранее открытый расчетный счет 2 103 984 рублей.

Впоследствии злоумышленники, оформив новые платежные поручения, пытались перевести похищенные денежные средства на расчетные счета других коммерческих организаций, однако были задержаны сотрудниками МВД по Республике Мордовия.

По решению суда в отношении мужчин был вынесен обвинительный приговор. Одному из подсудимых назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, остальные два фигуранта приговорены к 2 годам 6 месяцам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

РИА «Инфо-РМ»