В Мордовии вынесен приговор осужденному, совершившему дерзкий побег из колонии строгого режима

15.03.2013 11:44

Зубово-Полянский районный суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности 52-летнего Ивана Моисеева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание). Об этом сообщает Прокуратура РМ.

Установлено, что Моисеев И.А. с 2003 года отбывал 20-летнее наказание за убийство и похищение человека в ФКУ ИК-7 УФСИН России по РМ. 14 октября 2012 года после общения с дочерью он решил совершить побег. На следующий день примерно в 20 часов 30 минут заключенный прошел на территорию банно-прачечного блока, где спрятался за газовой котельной. Там, сделав из металлической проволоки крюк и прикрепив к шесту, накинул его на электропровода, замкнув их, от чего на территории колонии пропало освещение. Моисеев с помощью ранее приготовленных плоскогубцев и доски преодолел 6 ограждений, в том числе ограждение внешней запретной зоны. На все это ему понадобилось менее двух часов.

Однако на свободе Моисеев пробыл лишь 5 дней, сотрудники колонии задержали его в с. Виндрей Торбеевского района.

На основании представленных Дубравной прокуратурой доказательств Моисееву И.А. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. По совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»