Начальник УФСКН по Мордовии Александр Гришнев ответил на вопросы читателей «ИМ»

14.03.2013 15:19

11 марта исполнилось 10 лет с момента создания Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Накануне этой даты 6 марта в редакции «ИМ» была проведена «прямая линия» с начальником Управления ФСКН России по РМ генерал-майором полиции Александром Ивановичем Гришневым.

Надо отметить, что эта тема волнует многих наших читателей, так что телефон «прямой линии» не молчал ни минуты, а самые продвинутые читатели прислали вопросы на электронную почту.

Обязательное тестирование школьников

Самый большой интерес вызывает законопроект об обязательном тестировании школьников на употребление наркотиков. Сейчас этот закон обсуждается в Государственной Думе РФ. Депутаты ведут горячие дискуссии о том, нужно ли включить дополнительный анализ в ежегодную диспансеризацию учащихся общеобразовательных учреждений или нет. На «прямой линии»  даже получилось обсуждение важной темы. Мама двоих школьников Екатерина Андреевна Иванова прислала свой вопрос по Интернету:

- Это будет письменное анкетирование или детям придется сдавать анализы? Хотелось бы, чтобы это происходило анонимно. Ведь, если, не дай Бог, результат окажется положительным, как к ребенку станут относиться окружающие, как ему дальше учиться в этой школе?

Один из звонивших, Владимир Акимов, высказался против такого законопроекта:

- Я сам контролирую своего ребенка, поэтому не хочу, чтобы подобное тестирование стало в школе обязательным.

- Итог подвел А.И. Гришнев:

- Противники закона об обязательно тестировании школьников на наркотики мотивируют свое мнение тем, что по итогам таких проверок наряду с родителями будет наказываться администрация школы. А для школ это не выгодно. Но школа сама может проводить соответствующее тестирование, беседовать с родителями. Конечно, все это должно проводиться анонимно.

- А лично вы «за» или «против» того, чтобы ваших детей тестировали на наркотики? – поинтересовался Владимир.

- У меня дочь, я надеюсь, она не употребляет наркотики. Я же сам «за» обязательное тестирование, ведь по его итогам возможно будет обрисовать реальную картину наркоситуации в регионе и вовремя принять медицинские меры по отношении к ребенку, который приобщился к этой дряни.

 

Веселящий газ запрещен

От студентки Ольги Цыгановой к нам пришло письмо по электронной почте:

- В социальной сети «В Контакте» создана страница «Веселящий газ». Ее обладатели ко всем пользователям напрашиваются в друзья, предлагают купить баллончики с закисью азота, даже бесплатно доставят. Насколько это законно, и знаете ли вы об этом?

- Веселящий газ недавно включили в список наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России. Спасибо за информацию, мы ее обязательно проверим и примем все необходимые меры. В нашей структуре создана специальная группа по работе в глобальной сети Интернет. Соответствующие специалисты отслеживают сайты, с помощью которых распространяют наркотические вещества. Кстати, следует сказать и о реализации курительных смесей. Некоторое время назад в Саранске было семь таких точек, но благодаря проведенным нами мероприятиям совместно с другими силовыми структурами республики, легальных продавцов курительных смесей в Саранске сейчас нет.

- Александр Иванович, на сайте наркоконтроля я прочитал, что вы каждый раз сталкиваетесь с новыми видами наркотиков. Как вы успеваете их отслеживать? – спрашивал студент МГУ имени Н.П. Огарева Юрий Дорофеев.

- К сожалению, уследить за ними очень сложно. Ведь люди, которые работают на получение прибыли, постоянно совершенствуют свою деятельность. Они получают все новые и новые виды наркотиков, изменяя формулу старых. Только в прошлом году нашей службой было зафиксировано 12 новых наркотических веществ, которые не занесены в перечень запрещенных к обороту, поэтому адекватных мер по их пресечению мы принять не можем. А за время бюрократических согласований, чтобы запретить новое вещество к обороту,  большой процент молодежи уже приобщается к нему. Но сейчас в Госдуме готовится законопроект, по которому Государственный антинаркотический комитет будет наделен полномочиями временно приостанавливать оборот неизвестных веществ, пока они не будут полностью исследованы. С начала этого года приняты более жесткие меры и к тем, кто занимается распространением наркотиков. За сбыт свыше одного килограмма героина или 100 килограммов марихуаны суд может приговорить к пожизненному заключению.

 

Ночная жизнь без наркотиков

Интересный факт сообщила девушка, которая пожелала остаться неизвестной:

- В 2010 году ваши сотрудники возбудили уголовное дело в отношении Дружинкина, который распространял наркотики в ночном клубе. Насколько мне известно, суд назначил ему наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы. Но недавно он был замечен в клубе. Я переживаю, что он опять взялся за старое, так как в моем круге общения шли такие разговоры.  

- Я обязательно приму ваши слова к сведению, сегодня же дам поручение своим сотрудникам. Мы обязательно выясним, почему Дружинкин был досрочно освобожден, и чем он занимается сейчас.

В продолжение темы мы озвучили вопрос, пришедший по электронной почте от Елены:

 -Я недавно была в ночной клубе. Одна компания мне показалась очень странной, вроде и на пьяных не похожи, а вели себя необычно. Я подумала, может, они под действием наркотиков? Мне, правда, там никто не предлагал их купить, но что-то страшно становится. С наркоманами на одной танцплощадке я находиться не хочу. Вы ситуацию в клубах отслеживаете? В какие лучше не ходить?

- В Мордовии функционируют 12 крупных развлекательных заведений. Обстановка в плане наркотиков в них относительно спокойная, но случаи распространения наркотиков фиксируются. В прошлом году в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, возбуждено 12 уголовных дел. Мы активно работаем в этом направлении, проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия. Наши сотрудники встречались с владельцами развлекательных заведений, обучили начальников служб безопасности распознавать наркотики и людей под их действием, - ответил  Александр Гришнев.

 

«В России наркотиков быть не должно»

Интересную позицию по отношению к наркотическим средствам, никотину и алкоголю занял один из наших читателей Виктор Калякин:

- Александр Иванович, недавно был введен запрет на свободную торговлю кодеиносодержащими препаратами. Давно доказано, что никотин и алкоголь тоже вызывают привыкание. Так почему же не запретить и их реализацию?

- Давайте вспомним, сколько было возмущений по поводу запрета на продажу без рецепта кодеиносодержащих препаратов. А в результате получили одни плюсы: на их смену пришли препараты аналогичного действия, но без содержания наркотических веществ, и после запрета в Саранске в три раза снизилось количество дезоморфиновых притонов.

В случае с табаком мы тоже скоро придем к подобной ситуации, в общественных местах уже запрещено курить. А что касается алкоголя, то это вопрос к Минздраву, - сказал Александр Иванович.

- Может, тогда пойти по другому пути и, наоборот, разрешить торговлю легкими наркотиками и обложить их акцизами. Ведь какие деньги польются в бюджет! - предложил Виктор.

- Наркотиков в России быть не должно, это однозначно. Да, в некоторых странах они разрешены, например, в Голландии, Америка сейчас тоже к этому идет. В настоящее время актуальными становятся другие тенденции. Активно ведется борьба с наркопреступниками, и все большую помощь начинают оказывать наркобольным. В стране открываются реабилитационные центры. Принят закон о дифференциации степени ответственности. Благодаря этому наркозависимые люди, которые не совершили тяжких преступлений, получают возможность пройти курс лечения.

В продолжение этой темы мы зачитали вопрос, который пришел в редакцию «ИМ» по Интернету от автора, пожелавшего остаться неизвестным:

- Я недавно узнала, что мой сожитель увлекся наркотиками. Я уговорила его лечиться. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться?

- Медико–социальной реабилитацией людей, страдающих наркозависимостью, занимается Республиканский наркологический диспансер. Кабинеты нарколога существуют и в районах республики. Также за помощью можно обратиться на наш «телефон доверия» - 47-47-31 или оставить сообщение на сайте в Интернете www.13.fskn.gov.ru

Еще один вопрос, касающийся лечения нам прислал Александр Захаров:

- Александр Иванович, по городу расклеено много объявлений об организации «Путь преодоления». Якобы они бесплатно и анонимно избавят от алкогольной и наркотической зависимости. Вы знаете, что это за организация, и стоит ли верить таким объявлениям?

- В этой организации работают люди, даже не имеющие медицинского образования. Все их лечение проводится с помощью бесед и трудовой терапии.  Поэтому лучше избегать сомнительных контактов и обращаться за помощью к проверенным службам.

 

Безопасная школа

- Были ли в саранских школах зафиксированы случаи продажи или употребления наркотиков? Интересно, в каких. В этом году мой ребенок пойдет в школу, хотелось бы выбрать самую безопасную,  - задала свой вопрос посредством электронной почты Ольга Бакулина.

-Мы выявляем единичные случаи сбыта или хранения наркотических средств школьниками республики, однако это не является столь распространенным явлением, поэтому говорить, что одна школа более наркотизирована, чем другая, будет неверно. В конце прошлого года в одной из школ Рузаевки был выявлен один случай сбыта наркотического средства и два случая хранения несовершеннолетними. В январе в одной из Саранских школ, пока не могу сказать в какой, обнаружен наркотик. Если у читателей появляются какие-либо данные о наркотиках в школах, просим сообщать их нам. Анонимность гарантируется. Мы обязательно проверим любую информацию.

 

«10 лет бросал, 30 – не курю»

Наша постоянная читательница Светлана Авдеева возмущалась:

- Давно читаю «ИМ». Вы постоянно пишите, что в республике стабильная наркоситуация по сравнению с другими регионами. Так почему же почти еженедельно возбуждаете уголовные дела в отношении торговцев наркотиками?

- Да, в Мордовии уровень наркотизации населения в два с половиной раза ниже, чем по России в целом. Но мы не говорим, что у нас нет проблем с наркотиками. За десять лет работы нашей службы мы перекрыли около 80 каналов поступления наркотиков в республику. В прошлом году за наркопреступления осуждено 427 человек. Мы показываем, что любое преступление не остается безнаказанным, проводим активную профилактику. Поэтому и ситуация в регионе стабильная. 

- Александр Иванович, а вы давно работаете в этой структуре?

- 25 лет я работал в системе службы безопасности и вот уже 7 лет - в органах наркоконтроля.

- Вам, наверное, доводилось общаться с наркобаронами, с людьми, которые употребляют наркотики. Сами никогда не пробовали?

- Наркотики не пробовал. Долго и тяжело бросал  курить – 10 лет и вот уже 30 лет обхожусь без сигарет.

 

Наркотики - в огонь

- Здравствуйте, меня зовут Наталья Агеева. Я знаю, что наркотики, которые вы находите у преступников, потом сжигаете. Может, не стоит этого делать, а использовать их в других целях, например, в медицине.

- Это такая гадость, что только в огонь! А изъятые наркотики являются вещественным доказательством, которые по решению суда мы обязаны уничтожить. В специально отведенном для этого месте, со всеми мерами предосторожности и с охраной мы их сжигаем в присутствии межведомственной комиссии. Так, за 10 лет уничтожено около полутонны наркотиков, из которых 130 килограммов афганского героина.

 

«Антинаркотический спецназ»

Андрей Ермошин написал нам в редакцию, что в социальной сети «В Контакте» он наткнулся на группу «Молодежный антинаркотический спецназ». Андрей интересуется, имеют ли ее руководители и участники отношение к органам наркоконтроля?

- Нет. Это движение создавалось сначала в Москве. Его участники незаконными методами пытаются бороться с распространителями наркотиков и теми, кто их употребляет. Теперь и в Саранске появились энтузиасты на этот счет, но, к счастью, здесь они еще не успели ничего совершить. Мы встречались с их лидером, пытались объяснить, что действия их собратьев в других регионах тоже могут попасть под статью закона. Да к тому же, бороться такими самодеятельными методами с преступниками опасно, даже наши оперативники работают в таких случаях под прикрытием спецназа. Но у саранских активистов пока нет четких представлений о том, что они должны делать, поэтому после нашего разговора, надеемся на их адекватность. Если у молодых людей есть желание бороться с наркопреступностью, то можем предложить им сотрудничество, но в рамках закона.

 

«У меня в огороде - мак!»

Последним обращением на «прямую линию» в редакцию «ИМ» стал звонок жительницы Рузаевки Елены Борисовны Артемовой:

- Александр Иванович, почти каждую весну у меня в огороде вырастает мак. Я его специально не сею, наоборот выдергиваю ростки, но один –два все равно остаются.

- Ну и пусть тогда растет, вы же его не культивируете.

- Нет, конечно, но в период его созревания начинают ходить по улице наркоманы. Они самовольно заходят в огород, даже если там нет мака. В прошлом году еще и предложили купить бензопилу, я подозреваю, что ворованную. У меня маленькие внуки, я за них переживаю, кто знает, что на уме этих наркоманов.

Александр Гришнев записал адрес звонившей и пообещал направить к ней местного сотрудника наркоконтроля, который ее внимательно выслушает и подскажет, как себя вести и что нужно делать в таких ситуациях.

В завершении нашей встречи с начальником Управления наркоконтроля мы показали Александру Ивановичу Гришневу благодарственное письмо от жительницы Саранска Нины Васильевны:  «Я живу на улице Сущинского, дом 36, корпус 5, в первом подъезде. Наш сосед на шестом этаже содержал наркопритон. К нему ходили толпами, причем люди неадекватного поведения. Из квартиры страшно было выходить, а в подъезде невыносимо пахло бензином и ацетоном. Сейчас его арестовали, спасибо вам большое. Мы стали спокойно жить».

 

Оксана РУЗМАНОВА. 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»