В Архангельске начал работу Координационный совет уполномоченных по правам ребенка

14.03.2013 15:18

Для работы в Совете в Архангельск прибыли уполномоченные по правам ребенка из республик Карелия, Коми и Мордовия, а также Владимирской, Псковской, Ленинградской, Вологодской, Калининградской и Мурманской областей.

В рамках работы Совета пройдут семинары по обсуждению внедрения «Школьных служб примирения». Эти школьные организации создаются для того, чтобы разрешать мелкие конфликты среди учащихся. Член службы встречается с участниками конфликта наедине, проводит беседы, выясняя, чем школьники друг другу насолили, выслушивает взаимные претензии и приводит назревший конфликт к мирному разрешению.

«Школьная служба примирения» работает для того, чтобы предупредить драки, травлю и бойкоты, которые часто случаются в подростковой среде. На сегодня в России насчитывается уже около пятисот таких служб.

С помощью службы (сотрудником которой, кстати, может стать и сам школьник, прошедший специальную подготовку) осуществляется примирение между отдельно взятым учеником и коллективом класса. Более того, сотруднику службы примирения дети готовы рассказать и о конфликтах и фактах жестокого обращения или насилия в собственной семье. Известный факты, когда «Школьная служба примирения» помогала вернуться домой сбежавшим подросткам, предотвращала домашние кражи.

Собравшиеся поговорят и о важности работы детских правозащитников: только за 2012 год к управляющим по правам ребенка в Архангельской области обратились 772 человека. Чаще всего – это обращения по жилищным вопросам детей-сирот, а также внутрисемейные конфликты. 

Семьи, в которых фиксируются факты насилия над детьми, чаще всего малообеспеченные. Однако вопросы обеспеченности детей необходимым (ортопедический матрас с кокосом, компьютер и видеоприставка, мобильный телефон, красивая и модная одежда для девочек-подростков), как оказалось, ничто по сравнению с непониманием в семье или коллективе.

 

 

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»