МВД по Республике Мордовии в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в заседании федерального министерства

14.03.2013 15:20

Сегодня Министерство внутренних дел по Республике Мордовия приняло участие в первом заседании Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами, проводимом МВД России в режиме видеоконференцсвязи. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

От республиканского МВД участие в совещании приняли и.о. начальника полиции МВД полковник полиции Ференц Балаж, замначальника полиции по охране общественного порядка полковник полиции Владислав Пинаев, председатель правления Мордовской региональной общественной организации "Лига руководителей и предпринимателей предприятий безопасности" Иван Карташов, представители ФГКУ УВО, ОООП УОООП, ЦЛРР, УУР МВД по Республике Мордовия.

Также были приглашены сотрудники УФСКН и руководители частных охранных предприятий. Заседание провел первый заместитель Министра внутренних дел России генерал-лейтенант полиции Александр Горовой.

Рассматривались вопросы о взаимодействии негосударственных структур безопасности с органами внутренних дел при обеспечении общественного порядка, об основных направлениях деятельности совета, его руководящих и рабочих органах, планах работы, роль Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции в процессе формирования охранного законодательства Российской Федерации, роли и месте Росмолодежи в организации взаимодействия правоохранительных органов с негосударственными структурами безопасности по охране общественного порядка, а также роли Общественной палаты Российской Федерации в развитии частно-государственного партнерства в сфере негосударственных структур безопасности.

На территории Мордовии зарегистрировано 100 частных охранных организаций с персоналом более двух тысяч человек, которыми, в соответствии с заключенными договорами, осуществляется охрана более 1500 объектов. Для повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с частным охранным сообществом в вопросах борьбы с преступностью и охране правопорядка заключены договоры с определением зон ответственности и форм рабочего взаимодействия с дежурными частями территориальных органов внутренних дел. Сотрудники частных охранных структур совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществляют патрулирование и охрану общественного порядка, в том числе в период подготовки и проведения массовых мероприятий. За 2012 год 20 работников частных охранных организаций поощрены МВД по РМ.

В целях обеспечения использования потенциала негосударственных структур безопасности в охране правопорядка при МВД по Республике Мордовия с
1999 года функционирует Координационный совет. В состав Совета входят представители 28 частных охранных организаций, являющихся членами Мордовской региональной общественной организации "Лига руководителей и предпринимателей предприятий безопасности".

РИА «Инфо-РМ»