ЖКХ: в Саранске создадут группы народного контроля

13.03.2013 17:17

Ситуации, сложившейся в системе ЖКХ, в том числе по острым вопросам, связанным с созданием ГУКов - городских управляющих компаний, которые должны сменить домоуправления, ДЕЗы, было посвящено совещание, которое провел Главный федеральный инспектор по Мордовии А.М. Пыков. Участниками совещания стали представители правоохранительных органов, ресурсоснабжающих предприятий, администраций г.о. Саранск и Рузаевка, ТСЖ, общественных организаций.

 

Ветераны республики, представители ТСЖ отметили ряд проблем, существующих в системе управления многоквартирными домами, в предоставлении коммунальных услуг. Вместе с тем были высказаны конструктивные предложения. И главное из них – создание общественного органа, который будет выполнять контрольные функции и станет промежуточным звеном между населением и органами власти, работающими в этой сфере. Это должны быть группы народного контроля – такие уже есть в других регионах, причем наибольшую активность в работе таких групп контроля проявляют пенсионеры – люди, обладающие большим жизненным опытом и имеющие достаточно свободного времени, чтобы этим заниматься.

Представители Совета ветеранов РМ, Консультативного совета ветеранов при Главе республики охотно отозвались на предложение организовать такой народный контроль в Саранске, тем более что сами ежедневно сталкиваются с жилищно-коммунальными проблемами, знают о нареканиях пожилых людей по оплате общедомовых счетчиков, борьбе со злостными неплательщиками и иным вопросам.

Положение о новой общественной структуре предложено разработать совместно с Министерством     жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ в течение 15 дней.

Татьяна

НИКИТИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»