В российских лесах ждут увеличения численности насекомых-вредителей

13.03.2013 17:35

МЧС России предупреждает о возможном увеличении в текущем году количества вредных лесных насекомых. Вредители леса размножатся и активизируются в пяти федеральных округах из восьми.

К вредным насекомым относят, в первую очередь тех, что оказывают пагубное влияние на рост, цветение и плодоношение растений, тех, жизнедеятельность которых ведет к разрушению коры деревьев, к отмиранию лиственного покрова.

Кроме того, вредными считаются и те насекомые которые вредят не лесу, а человеку, например, клещи. В этом году клещи как влаголюбивые насекомые, скорее всего увеличат свою численность, так как зимой во многих регионах страны выпадение осадков превысило нормы.

В лесах клещи стараются держаться поближе к лесным тропам, сидя в траве по обочинам. Коварных кровососов привлекает вкусный запах животных и людей, передвигающихся по лесу. Пик численности клещей – конец апреля – начало июля.

Кроме того, как вредителей леса классифицируют и грызунов, и зайцев, которые могут обгрызать нежную кору деревьев.

В 2013 году МЧС прогнозирует увеличение численности вредителей леса на следующих территориях:

Дальневосточный ФО,

Сибирский ФО,

Приволжский ФО,

Центральный ФО.

Служба МЧС по Республике Мордовия регулярно информирует граждан о возникающей опасности «подцепить» в лесу вредных насекомых. Универсальные советы в это области остаются надежными: в лесу нужно носить светлую одежду с длинными штанинами и рукавами (на светлом клещи виднее), по возможности штанины нужно заправлять в носки. Желательно чтобы на голове у вас был какой-нибудь головной убор, в крайнем случае, капюшон. От нападения насекомых вас уберегут репелленты, а осматривать себя необходимо каждые 15-20 минут. Если клещ вас все-таки укусил и вам удалось его аккуратно извлечь с помощью пинцета или нитки, насекомое нужно исследовать на наличие вирусов в любом Центре гигиены и эпидемиологии.

Возрастающее стремление людей селиться ближе к нетронутым, экологически чистым уголкам природы должно быть подкреплено заботой о здоровье. Инфраструктура жилого комплекса Татьянин Парк в Московской области учитывает то, что жилые дома будут расположены вблизи от поселковой зоны и леса. Получив жилье здесь, вы сможете быть уверены в том, что место вашего проживания не загрязнено, а насекомые-вредители не проникнут в ваш новый чистый дом.

«Вечерний Саранск»