Паводок-2013: в зоне возможного подтопления могут оказаться 18 районов

13.03.2013 10:17

12 марта в Доме печати Мордовии состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ Алексей Тюркин и начальник Главного управления МЧС России по РМ Андрей Наумов.
Главной темой обсуждения стала подготовка к весеннему половодью.

- Прогнозы - неблагодарное дело, но есть методики, которые позволяют более или менее спрогнозировать ситуацию, - заявил Андрей Наумов. - Так, в прошлом году по самому неблагоприятному прогнозу предполагалось, что в зоне затопления окажутся 8 муниципальных районов республики, а реально подтопило 18. По самому неблагоприятному сценарию с учетом многолетних наблюдений, накопленных в республике, в зоне стихийного бедствия должно было оказаться около 5 тысяч человек, а реально пострадали около 12 тысяч. Уникальность ситуации прошлого года заключалась в том, что совпали пики уровней воды во всех реках республики. По данным Гидромета Мордовии, такого не было никогда. Республика имеет небольшую водную акваторию, и реки у нас небольшие, но именно небольшие реки являются источником чрезвычайных ситуаций, потому что они не регулируются. К примеру, в прошлом году в бассейне Суры не было проблем, потому что имеется Сурский гидроузел в Пензе, который регулирует уровень воды в реке, тогда как из-за малых рек по объемам ущерба паводок 2012 года даже серьезно превзошел пожары 2010 года: только из федерального бюджета в республику на ликвидацию последствий поступил 1 млрд. 300 млн. рублей.
Начало паводка в Мордовии ожидается в конце марта - начале апреля, пик, как правило, приходится на 10 апреля, но это лишь предварительные данные. С учетом наводнения прошлого года и событий в Крымске пересмотрена система реагирования на чрезвычайные ситуации. Например, в рамках одного федерального округа спасатели будут работать сообща, аккумулируя людей и технику в наиболее пострадавших районах. Готовность населенных пунктов и гидротехнических сооружений в настоящее время проверяется. В Мордовии создана специальная группировка сил и средств, в числе которых более 3 тысяч человек (пожарные, спасатели, аварийные службы и добровольцы), 635 единиц техники и 34 плавсредства.
В Саранске и районах республики на время паводка запланировано развернуть 18 пунктов временного размещения для пострадавших граждан.
- Как правило, это школы, больницы, гостиницы. Вся подробная информация есть у руководителей муниципальных районов. В зоне возможного подтопления в этом году могут оказаться 18 муниципальных районов, 46 населенных пунктов, в которых проживают более 10 тысяч человек, - говорит начальник мордовского МЧС. - Хочу отметить, что население у нас адекватно оценивает уроки чрезвычайных ситуаций. Радует, что у людей растет уровень гражданской ответственности - жители организовывают патрулирование, устанавливают собственные гидропосты.
На пресс-конференции обсуждалась тема реализации федеральных и республиканских целевых программ.  Министр ЖКХ РМ Алексей Тюркин подчеркнул, что за последние 5 лет в Мордовии не произошло ни одной крупной аварии, ведется активная работа по модернизации и реконструкции инженерной коммунальной инфраструктуры, а в ближайшие три года будет полностью решен вопрос переселения из аварийного жилья - около 7,5 тыс. человек переедут в новые дома. За этот период предстоит снести 650 многоквартирных домов. Для этого Государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию ЖКХ республике будет выделено более 1700 млн. рублей, а всего понадобится около 3700 млн. рублей.
Один из самых масштабных проектов - строительство очистных сооружений в с. Кемля Ичалковского района, которые оцениваются в 200 млн. рублей, что также стало возможно осуществить из-за участия в федеральном проекте «Чистая вода». Благодаря этому проекту будут построены водоочистная станция в пос. Тургенево Ардатовского района, новая скважина в г. Ардатове, пройдет реконструкция водозаборов и системы водоснабжения в Чамзинке, пос. Комсомольский и пос. Кадошкино.

«Вечерний Саранск»