Город перемен

13.03.2013 10:15

Какие наиболее интересные строительные проекты реализуются в Саранске в ближайшем будущем

До проведения в Саранске матчей чемпионата мира по футболу 2018 года еще далеко. Но масштабное строительство ведется уже сейчас, и не только в рамках подготовки к мировому первенству. Столица Мордовии активно благоустраивается в соответствии с планами перспективного развития. О наиболее интересных проектах ближайшего времени мы расскажем в нашем материале.

«Огни Саранска» реконструируют
Этот ресторан был построен в 1982 году по пр. 70 лет Октября и в настоящее время пришел в запустение и заброшен. Реконструкцией предусматриваются надстройка второго этажа, устройство входной группы с пандусом, усиление существующих конструкций, утепление существующих наружных стен, изменение внутренней планировки. Общий облик кардинально изменится - внутренняя и наружная отделка строения будет выполнена современными отделочными материалами. Кроме того, проект предусматривает благоустройство территории, которая ждет этого часа уже много лет.
Планируется, что в своей второй жизни здание ресторана «Огни Саранска» будет также использоваться в качестве развлекательного комплекса. Известно, что там будут караоке-зал, бар, танцзал, несколько обеденных залов и прочие прелести современной индустрии развлечений. На 3-м и 4-м этажах (на башне) будут располагаться смотровые площадки. «Отделка фасадов предусмотрена из декоративной фактурной штукатурки коричневого, песочного и светло-бежевого цветов. Цоколь - виниловый сайдинг. Крыльцо - керамический гранит», - сообщили в Управлении градостроительства и архитектуры Саранска.

Вместо «Детского мира» - многоэтажный торгово-офисный комплекс
Вместо уже снесенного здания «Детского мира» на ул. Советской, 75 возведут многоэтажный торгово-офисный комплекс. Здание будет переменной этажности в 4-7 этажей. Проект предусматривает и подземный этаж для парковки автомобилей. С 1 по 3 этажи в здании будут располагаться торговые площади, на других - офисные и административные помещения. Общая площадь сооружения составит 7504 кв. метра, из которых торговая - 3954 «квадрата», административно-офисных помещений - 1970 кв. метров. Предполагаемые сроки ввода в эксплуатацию нового комплекса - конец 2014 - начало 2015 г.

На ул. Волгоградской будет построен «Сити-Парк»
В условиях стремительного развития инфраструктуры нашего города большое внимание уделяется строительству качественных и современных торговых и развлекательных центров. Так, по улице Волгоградской в районе р. Тавла (напротив памятника Пугачеву) планируется строительство нового торгово-развлекательного центра «Сити-Парк».
Проект представляет собой многофункциональный центр общей площадью около 50 000 кв.м. На первом этаже трехэтажного здания будет располагаться продуктовый гипермаркет площадью в 10 тыс. кв. метров. На втором этаже - магазин спортивных товаров (1300 кв.м), универсальный магазин одежды (1000 кв.м) и торговая галерея, заполненная магазинами известных брендов. На третьем этаже центра будут расположены уникальный для г. Саранска и Республики Мордовия 7-зальный кинотеатр (3000 кв. метров), магазин «Детский мир» (1000 кв.м), гипермаркет электроники (2500 кв.м), развлекательная зона и ресторанный дворик.
Планируемый ежедневный поток посетителей - 15000 - 20000 человек. Прилегающая территория будет оборудована удобным трехуровневым паркингом на 1200 машиномест. При торговом комплексе также планируется организация заправочной станции и автомойки.

Кинотеатр «Россия» реконструируют
В ближайшие годы в столице Мордовии появится еще один современный кинотеатр. Масштабной реконструкции подвергнется кинотеатр «Россия», который во всех отношениях устарел и уже не отвечает требованиям современной киноиндустрии. Здание кинотеатра планируется перестроить в многофункциональный культурно-досуговый центр. Киноконцертный (актовый) зал на 500 мест будет создан по современным технологиям, оборудован системой Dolby Surround EX, что позволит создать эффект поглощения зрителя атмосферой фильма. В функции такого кинозала также будет входить проведение конференций, видеоконференций HD-Video, проведение всевозможных концертов. Еще одним приятным новшеством станет создание гостиной с танцевальным залом на 200 мест для проведения торжеств, новогодних и других праздничных мероприятий. Здесь будут располагаться мини-эстрада, буфетная стойка, столы для обслуживания приглашенных, суши- и коктейль-бар.
Также здесь появится мини 5D-кинотеатр на 30 мест. 5D-формат - это развитие уже известного 3D-формата кино - объемное суперсовременное изображение с помощью новейших цифровых проекторов. Никого из посетителей не оставят равнодушными 5D-эффекты симуляции движения со специальными уникальными креслами TurboRide, поляризованными очками и спецэффектами (такими как дождь, снег, пузыри, дым, ветер, молнии). В рамках реконструкции планируется создание игровой комнаты для детей в фойе 1-го этажа, оснащенной игровыми автоматами и компьютерным оборудованием.

В Саранске будет создана «зона международного гостеприимства»
Как сообщили в городской администрации, все объекты, которые будут задействованы при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года, должны быть обеспечены нормативным количеством парковок автотранспорта. Учитывая высокую концентрацию на ограниченной территории довольно большого количества спортивных объектов (футбольный стадион «Юбилейный», Дворец водных видов спорта, Ледовый дворец, стадион «Старт», Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, фан-зона на Советской площади), рядом с ними предполагается создание «зоны международного гостеприимства». Данная зона будет включать в себя элементы благоустройства, городского дизайна и ориентирования, а также транспортной инфраструктуры (парковки автотранспорта). Для реализации намеченных мероприятий в соответствии с действующим законодательством предполагается выкупить земельные участки и объекты недвижимости, расположенные по ул. Инсарской, Красной, Советской.
После проведения матчей ЧМ-2018 инфраструктура «зоны международного гостеприимства» не потеряет своей актуальности и будет использоваться в том числе для парковки автотранспорта.

Продолжается строительство Межрегионального Центра для одаренных детей
Межрегиональный центр для одаренных детей будет располагаться в центральной части г. Саранска по ул. Московской. Данный Центр - муниципальное образовательное учреждение по обучению и воспитанию детей школьного возраста, рассчитанное на 300 ученических мест, с пришкольным интернатом на 200 мест. Общая площадь зданий центра почти 9000 кв.м. На застраиваемом участке площадью более 12000 кв.м предусмотрено размещение здания учебного корпуса (школы), спортивного зала, соединяемого переходной галереей с пришкольным интернатом, теплой автостоянки для автомобилей, котельной, площадки для отдыха и площадки для детей с размещением детского игрового комплекса.
В 4-этажном блоке предусмотрено размещение учебных кабинетов, лабораторий, учебной обсерватории, учебных мастерских, библиотечно-информационного центра и административных помещений. В трехэтажном блоке будут размещены: на первом этаже - столовая, на втором - актовый зал с сопутствующими помещениями.
Фасады зданий Межрегионального центра решены в стиле классицизма с применением современных конструкций и материалов. Архитектурную завершенность верхней части главного фасада учебного корпуса придаст купол, выполняемый из тонированного стекла, который завершается поворотным куполом обсерватории со шпилем. В отделке фасадов будут применены высококачественная окраска акриловыми красками по оштукатуренной поверхности утеплителя стен, накладные витражи на главном фасаде.

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»