Наш ответ всем мнимым экспертам

13.03.2013 10:20

«Мордовия» вернула себе уважение в российском футболе

Впереди - «Зенит», позади - «Анжи». Такой нехитрой последовательностью можно охарактеризовать то, чем наполнены сейчас души саранских болельщиков. Радость, гордость и большие надежды подарила в минувшее воскресенье всем нам футбольная «Мордовия». Команда, на которую давно махнули рукой многочисленные словоблуды глобальной сети и центрального телевидения, нанесла поражение тем, кого принято величать мегазвездами мирового футбола. Нокаут получился жестоким. Признанные мастера, общую стоимость услуг которых даже представить трудно, так и не смогли найти нужных путей к воротам, оборону которых держали те, кого мнимые эксперты называли самым скудным пополнением зимнего трансферного окна.

РУКА ТРЕНЕРА
Заглянув в приготовленные на цифровой кухне показатели, еще раз убедимся, что эту победу «Мордовия» действительно заслужила. Вряд ли кто-то поспорит и с тем, что выстроенная по-новому игровая модель саранской команды как никакая другая подходит под то турнирное положение, в котором она пребывает. Внешняя закрытость находит плюсы в выверенном держании мяча, а обилие прессинга вовсе не мешает проявлять индивидуальные качества тем, основные задачи которых бежать вперед и забивать. Переход из обороны в атаку осуществляется четко и молниеносно. Пока никто не знает, какой тактический рисунок выберет тренерский штаб Доринела Мунтяну в противостояниях с теми, кто рядом в таблице, скажем, с теми же «Крыльями Советов». Однако факт того, что футболистов обучили, как грамотно противостоять командам лидирующей группы, просматривается даже невооруженным глазом.

МАГИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС
Сохраним для истории те памятные моменты, что поднимали с мест и заставляли ликовать. «Мордовия» забила в своей первой же атаке. Шла третья минута матча, когда Алдонин ворвался с мячом в штрафную, после чего, будучи в окружении Диарра и Жиркова, отпасовал во фланг на Бобра. Тот делал подачу, но мяч угодил в лучшего левого защитника Евро-2008 и отскочил за лицевую. Пролистав видеозапись, можно обнаружить, что при подаче углового тем же Бобром в штрафной «Анжи» находились аккурат все одиннадцать игроков гостей. Хозяев там было только шестеро. Голу предшествовала магическая серия рикошетов в треугольнике Хубутия - Мухаметшин - Перендия. Словно зачарованной была в этот момент оборона дагестанского клуба. Ведь получилось, что пас Руслан отдавал лицом, а Милан наносил свой убойный удар из точки, в которую как-то синхронно не успели сразу четыре ноги в желтых гетрах.

ИЗЫСКАННО И НЕОТРАЗИМО
Второй мяч был сопряжен с результативной заменой. И здесь нельзя не отметить, что вышедшие на поле в заключительную треть матча Рустем Мухаметшин и Юрий Кулешов заметно усилили игру «Мордовии». В момент гола у «Анжи» вновь было численное преимущество в штрафной (на сей раз в соотношении десять к шести), вновь Бобер подавал угловой справа, и вновь решающий удар получился настолько неуязвимым, что Габулов оказался в роли стороннего наблюдателя. Вроде бы и среагировал вратарь нашей национальной сборной, но было уже поздно: снаряд, направленный в цель головой Мухаметшина-младшего, предательски просвистел за ушами.

ПОД РЕВ ТРИБУН
Как выяснилось, зря организаторы матча опасались, что его посетит слабая аудитория. Да, многих болельщиков по-прежнему отпугивает не самое удачное для спорта номер один время года. Многие действительно грустят по куда более уютной, родной и привычной «Светотехнике». Многим по-прежнему комфортнее следить за выступлениями команды по доступному всего за 149 рублей в месяц телеканалу «Наш футбол». К тому же беспроблемный выход на видео матчей Премьер-лиги при желании можно найти в интернете. Однако наравне с этим вживую смотреть такие поединки всегда гораздо интереснее, чем пребывать с кружкой известного напитка на диване. По душе атмосфера спортивного праздника и представителям нашего фан-движения. Стоит отдать должное тем, кто не побоялся раздеться по пояс и весь матч гнал вперед игроков, подарив качественную и столь необходимую шумовую поддержку. Команда не могла не отблагодарить. Одержав победу, футболисты восторженно рукоплескали как кузьмичам, так и, подчеркнуто отдельно, фанатам.

ДЛЯ САМЫХ ЭРУДИРОВАННЫХ
Обращаясь к тем, кто привык любить и созерцать футбол, попутно черпая всесторонние знания, напомним, что сегодня, 13 марта, на официальном сайте ФК «Мордовия» будут опубликованы условия конкурса для болельщиков, который пресс-служба клуба организует по многочисленным просьбам. Для того чтобы стать его участником, необходимо разгадать кроссворд, опубликованный в программке к матчу «Мордовия» - «Анжи», заполнить отрезной купон и успеть доставить его до ближайшей пятницы (включительно) на учебно-тренировочную базу клуба. Купоны принимаются ежедневно, но строго с 16.30 до 18.00. Победителей ждут эксклюзивные призы.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ

Доринел МУНТЯНУ,  главный тренер ФК «Мордовия»
О ПОБЕДЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ
- Как и вся республика, я очень доволен этой победой. Команда порадовала дисциплиной, строгим выполнением установки тренера. Мои игроки не испугались грозного соперника, отдавались на поле по максимуму. Искренне надеюсь, что эта победа станет началом славного восхождения «Мордовии». Спасибо всем, кто за нас переживал. Болельщики горячо болели, отлично поддерживали футболистов. Атмосфера на стадионе была просто потрясающей. И это тоже, безусловно, сыграло нам в плюс.

ПРО НОВУЮ ОБОРОНУ
- Как удалось выиграть такой матч с совершенно новой линией обороны?
- На сборах на Кипре и в Турции ребята притерлись друг к другу и сейчас хорошо понимают, что конкретно хочет от них главный тренер. У нас было достаточно матчей, чтобы сыграться, прочувствовать, кто на что способен. В первую очередь, мы пришли к этому через работу на взаимном доверии… Осенью «Мордовия» пропустила больше всех мячей - это факт. Поэтому первое, что я сделал, это, естественно, укрепил защиту.

ОБ ЭМОЦИЯХ И ПРЕТЕНЗИЯХ
- Несмотря на результат, есть ли у вас претензии к игре? Все-таки на бровке вы вели себя крайне эмоционально.
- Эмоции - движущая сила футбола! Без них спорт номер один не обходится по определению. С другой стороны, у любого тренера всегда есть претензии - по тактике, по технике, по самоотдаче. Причем не важно, как складывается матч и как он в итоге завершится. Это всегда будет присутствовать. Надо понимать, что все это - важная составляющая футбола. Говоря в целом, могу заметить, что эта победа нам абсолютно ничего не даст, если она окажется единственной. Надо продолжать играть в том же ключе, ведь только тогда мы решим поставленную перед командой задачу.

ПРО ГОЛЫ И МОМЕНТЫ
- Быстрый гол, на ваш взгляд, сильно помог «Мордовии»?
- Да, своя действенная сила здесь имела место быть. Но в тактическом плане это абсолютно ничего не поменяло. Мы не стали менять рисунок игры. Установка оставалась прежней: постоянно прессинговать, оказывать давление на звездных мастеров соперника. В первом тайме «Анжи» ничего не создал у наших ворот. Мы просто не позволили гостям это сделать. Во второй половине, за исключением нескольких полумоментов, шансов забить у Махачкалы тоже не было. Поэтому, в целом, ребята справились. Могу их за это только поблагодарить.

О СТАНДАРТАХ
- К голам привели два стандарта. Делался ли упор в процессе подготовки к матчу именно на данный компонент игры? Был ли расчет на стандарты, как на «тайное оружие»?
- Стандартные положения стабильно отрабатываются на тренировках. Когда в штрафной площади массовое скопление игроков, важны две вещи. Исполнитель подачи должен грамотно выбрать точку навеса и четко направить туда мяч. В свою очередь, «на пятачке» обязательно должен найтись тот, кто окажется шустрее, внимательнее и по-хорошему наглее всех остальных. И совершенно понятно, что без удачи здесь тоже не обойтись. Мы искали свои шансы и нашли их. Но, если честно, перед игрой больше думали о том, как противодействовать соперникам при их стандартах.

ПРО ГОЛ ДЕБЮТАНТА
- Автором первого гола стал защитник-дебютант Перендия - фигура достаточно неожиданная в данном отношении. Что скажете?!
- Я искренне порадовался за Милана. Это действительно был его счастливый миг. Надеюсь, и в дальнейшем он продолжит не только качественно выполнять оборонительные действия, но и результативно подключаться к атакам.

Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»
ПРО ЧУЖУЮ ПОБЕДУ
- Мы очень разочарованы таким результатом. Таких казусов в текущем чемпионате у нас еще не было. В какой-то степени мы контролировали ход игры, но добиться положительного счета не удалось. Мы так и не смогли оправиться от быстро пропущенного гола. Стоит признать, что моей команде не хватило сил, чтобы сравнять счет и вернуться в матч. «Мордовия», напротив, получив дополнительный импульс, чувствовала себя более комфортно, играла с удвоенной энергией. Что касается второго гола… Ситуация была достаточно схожей: вновь подача с углового, и вновь мои подопечные проиграли борьбу в штрафной площади. Не сказать, чтобы у нас не было таких же моментов. Но мы, увы, не смогли сделать то, что удалось хозяевам. «Мордовия», бесспорно, заслужила победу. Тут я могу только поздравить.

ПРО НЕСУРАЗНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ
- Может, ваша команда оказалась просто не готова к тому, что «Мордовия» продемонстрирует столь организованный футбол?
- Повторяю: хозяева полностью заслужили три очка, которые сегодня добыли, или, скорее, даже отняли у «Анжи». На поле была прекрасная футбольная атмосфера. У нас, по большей части - ввиду многочисленных травм, не получилось показать нужный нам футбол в домашней игре с «Ньюкаслом». Против «Мордовии» получилось то же самое: делали совсем не то, что обычно делаем, когда выигрываем.

О ПОГОДЕ
- Сказался ли, на ваш взгляд, на результате суровый мартовский климат региона-13?
- Я отношусь к тому типу тренеров, которые не ищут оправдания в каких-то внешних факторах. Погода была одинаковой для обеих команд, точно так же, как и судейство. При неудачах я достаточно критично отношусь к самому себе, к команде. Если что-то идет не так, зачем искать левые причины? В общем, нечего на неурядицы пенять... Нам нужно спокойно проанализировать то, что произошло, и ответить на вопрос, почему такое произошло. Может, не сегодня, может, чуть позже, как только отойдем от столь досадного поражения.

ОБ ИМЕНИННИКАХ
- В составе «Анжи» набралось сразу три именинника - Это`О, Диарра и Сердеров. Внутри команды как-то это отпраздновали?
- Не вижу повода и смысла проводить в день игры празднества и всякого рода подобные мероприятия. Естественно, мы поздравили футболистов. Коротко… Возможно, у нас еще будет время, чтобы отметить эти даты как-то дополнительно.

ПРО ОТНОШЕНИЕ К СОПЕРНИКАМ
- Имела ли место недооценка соперника? И если так, то какие слова вы сказали команде в перерыве матча?
- Мы профессионалы и абсолютно ко всем нашим соперникам относимся серьезно. Ни о какой недооценке и речи быть не может. Если вы о быстром голе, то там была, скорее, потеря концентрации внимания, нежели недооценка. У «Анжи», как у растущего клуба, нет никаких причин для того, чтобы задирать нос. Мы не имеем права глядеть на кого бы то ни было свысока. Здесь я однозначно отвергаю ваше предположение. Спасибо. У нас скоро самолет.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «АНЖИ» Махачкала - 2:0
Голы: 1:0 - Милан Перендия (3), 2:0 - Рустем Мухаметшин (73).
ФК «Мордовия»: Юрченко - 409*, Шитов - 244, Хубутия - 270, Перендия - 317, Божович - 240, Дуймович - 193, Алдонин (к) - 360, Бобер - 338 (Волаш, 90+2 - б/о), Оприца - 154 (Руст. Мухаметшин, 67 - 310), Русл. Мухаметшин - 327, Панченко - 166 (Кулешов, 70 - 154). Главный тренер - Доринел Мунтяну.
«Анжи»: Габулов - 140, Жирков - 197, Эвертон - 205, Спахич - 238, Логашов - 95, Жусилей - 219, Буссуфа - 112 (Карсела-Гонсалес, 46 - 173), Диарра - 143 (Ахмедов, 75 - 118), Шатов - 171 (Смолов, 46 - 119), Траоре - 114, Это`О (к) - 139. Главный тренер - Гус Хиддинк.
Предупреждены: Спахич, 33, Буссуфа, 39, Траоре, 90+1.
Судьи: Карасев, Аверьянов (оба - Москва), Голубев (Санкт-Петербург).
Инспектор: А.Н. СПИРИН (Москва).
Делегат РФПЛ: А.Ю. КУПЦОВ (Москва).
10 марта. Саранск. Стадион «Старт». 5896 зрителей.
* - INSTAT INDEX (рейтинг футбольных аналитиков московской компании InStat Football).
Три лучших игрока: Юрченко (409), Алдонин (360), Бобер (338).

ЦИФРЫ МАТЧА
Голевые моменты - 4:2.
Удары (в створ ворот) - 6 (2) : 11 (2).
Удары из штрафной (в створ ворот) - 4 (2) : 5 (1).
Угловые - 3:5.
Владение мячом - 17 мин. (37%) : 30 мин. (63%).
Фолы - 15:14. Офсайды - 0:0.
Ауты (точные) - 15 (15) : 24 (30).
ТТД (удачные) - 751 (513) : 947 (708).
Точные передачи (конструктивные) - 272 (162) : 467 (234).
Потери мяча - 128:142.
Выигранные единоборства - 100:109.
Обводки (успешные) - 14 (10) : 33 (22).
Отборы (успешные) - 47 (25) : 21 (11).
Подборы (на чужой половине) - 74 (19) : 82 (28).
Перехваты (на чужой половине) - 50 (7) : 35 (8).
Сейвы вратарей - 1:0.
Удачная игра на выходах вратарей - 5:1.
Атаки (с ударами) - 66 (5) : 100 (10).

«ДЕСЯТКА» ЛУЧШИХ. 20-й тур. Instat Index
Мовсисян («Спартак», рейтинг 675), Вандерсон (ФК «Краснодар», 580), Шунин («Динамо», 462), Рыжиков («Рубин», 447), Кокорин («Динамо», 425), Ари («Спартак», 422), Юрченко («МОРДОВИЯ», 409), Рондон («Рубин», 408), Дзюба («Спартак», 398), Маурисио («Терек», 384).

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА - 2012/2013
РЕЗУЛЬТАТЫ 20-го тура. 8 марта: «ВОЛГА» - «КУБАНЬ» - 0:2 (Озбилиз, 20, Тлисов, 90+1), ФК «КРАСНОДАР» - «АМКАР» - 2:1 (Марсиу, 28, Вандерсон, 57 - Бурмистров, 25). 9 марта: «ДИНАМО» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:0 (Соловьев, 20), «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - ЦСКА - 0:2 (Вернблум, 38, Муса, 72), «АЛАНИЯ» - ФК «РОСТОВ» - 0:0. 10 марта: «СПАРТАК» - «ТЕРЕК» - 3:1 (Мовсисян, 2, 29, 76 - Маурисиу, 78), «РУБИН» - «ЗЕНИТ» - 1:0 (Рондон, 30), ФК «МОРДОВИЯ» - «АНЖИ» - 2:0 (Перендия, 3, Руст. Мухаметшин, 73).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 21-й тур. 15 марта: ФК «РОСТОВ» - «ВОЛГА». 16 марта: «СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ», «АМКАР» - «АЛАНИЯ», «КУБАНЬ» - «ДИНАМО». 17 марта: ЦСКА - ФК «КРАСНОДАР», «АНЖИ» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ», «ТЕРЕК» - «РУБИН», «ЗЕНИТ» - ФК «МОРДОВИЯ».
БОМБАРДИРЫ: 12 (1 пен.) - Юра Мовсисян («Спартак» - 3/ФК «Краснодар» - 9), 10 (3 пен.) - Александр Кержаков («Зенит»), 9 - Ласина Траоре («Анжи»), Ахмед Муса (ЦСКА), 9 (3 пен.) - Данило Неко («Алания»), 8 - Вандерсон (ФК «Краснодар»), Александр Кокорин («Динамо»), 8 (2 пен.) - Араз Озбилис («Кубань»), 7 - Даме Н`Дойе («Локомотив»), Кейсуке Хонда (ЦСКА), Самюэль Это’О («Анжи»), 7 (5 пен.) - Бибарс Натхо («Рубин»).

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

«Вечерний Саранск»