В Саранске состоялось открытие финальных соревнований Спартакиады учащихся России по фигурному катанию

13.03.2013 10:27

В Саранском Ледовом дворце стартовали финальные соревнования VI зимней Спартакиады учащихся России по фигурному катанию. В турнире принимают участие 159 молодых фигуристов из 30 регионов страны. Среди них есть и перворазрядники, и победители юниорских мировых первенств.


На этих соревнованиях предстоит дебют и двум воспитанницам мордовской школы фигурного катания. Это – Татьяна Ульянкина и Анастасия Зинкина. По словам министра спорта Мордовии Владимира Киреева, на призовые места нашим девчонкам рассчитывать, конечно, сложно. Но тот факт, что свои, мордовские, доморощенные  фигуристки пробились в финал российской Спартакиады, уже говорит о положительной динамике развития республиканского фигурного катания. Как отметил Владимир Киреев, этот вид спорта сегодня у нас развивается не только в Саранске, но и в некоторых райцентрах, где имеются Ледовые дворцы. В перспективе фигурным катанием республика намерена охватить все районы.

Главный судья соревнований Леонид Хачатуров напомнил, что в 2008 году именно финал российской Спартакиады (правда, не среди учащихся, а среди молодежи), стал первым крупным соревнованием по фигурному катанию в Саранске. «Уже потом были юниорские чемпионаты России, чемпионаты страны среди взрослых, но какой бы ни был ранг соревнований, Мордовия всегда организовывает их на высшем уровне», - подчеркнул Хачатуров. С мнением главного судьи полностью солидарна и тренер юниорской сборной России Инна Гончаренко. «Совсем недавно в Милане прошел чемпионат мира среди юниоров. Поверьте, по организации соревнований, приему, размещению, питанию Саранск в этом плане выглядит значительно лучше.  Саранский лед стал счастливым уже для многих молодых фигуристов. Сегодня смотрела, кстати, тренировку ваших девочек. За последнее время они здорово прибавили!».

Леонид Хачатуров рекомендовал Мордовии подать заявку на проведение этапа мирового Гран-при среди юниоров. Но как напомнил председатель Федерации фигурного катания РМ Владимир Грибанов, наша республика уже подала заявку на проведение в Саранске в 2015 году этапа мирового Гран-при среди взрослых. А на этих этапах, как известно, выступают звезды мирового фигурного катания.

Финальные соревнования Спартакиады учащихся России продлятся в Саранске до 16 марта. С полным расписанием соревнований можно познакомиться на сайте «Известий Мордовии». Вход в Ледовый дворец для зрителей – бесплатный.

Владимир КИРИЛЛОВ.

Фото: Олег ЕРЕМИН.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»