Саранск приглашает на широкую Масленицу!

13.03.2013 10:58

С понедельника началась Масленичная неделя. Городские власти приготовили немало развлечений и забав для жителей и гостей Саранска и приглашают всех на праздничные мероприятия. Особенностью Масленицы-2013 станет формат арт-проекта, в котором будут сочетаться современный дизайн, русские традиции и история. Главным угощением праздника будут, конечно же, вкуснейшие, с пылу с жару, блины.

13 марта в Блинной Пушкинского парка состоится  вечер русского блина: пройдут блинный аукцион, масленичная викторина, шуточные игры и забавы, конкурс частушек и акция «Каждый третий блин в подарок». Начало в 17.00.
14 марта в 17 часов на ледовом катке Городского парка культуры и отдыха пройдет масленичный ледовый праздник - это веселые состязания на коньках, ледовый забег сильнейших, мастер-классы по катанию на коньках.  В этот же день в парке Пролетарского района в 15.00 стартуют «Богатырские потешки» - экстремальные состязания на аттракционе «Веревочный парк».
15 марта в Пушкинском парке пройдет необычная акция «Приглашаем тещу в парк…». Зятей с тещами в парке ждут с 10 утра до 8 вечера. В парке Пролетарского района в 17 часов состоится концерт дуэта «Не боли, душа».
16 марта в Октябрьском районе на площади по ул. Гожувской в 16.00 начнется народное гуляние «Масленица весела, всех на праздник позвала!». Аналогичное мероприятие с блинами, конкурсами, песнями и частушками пройдет и на площади по ул. М. Расковой в Ленинском районе. Начало в 16 часов.
17 марта в Пушкинском парке будут праздновать Прощеное воскресенье.
В 10.30 по парку начнется масленичное шествие ростовых кукол, скоморохов, сказочных персонажей - Медведя, Масленицы, Весны, Зимы, Бабы-яги, скоморохов, а также творческих коллективов городского округа Саранск. В праздничной колонне будут идти народный ансамбль «Русская песня», ансамбль «Калинушка», студия современного танца «Три Т», оркестр народных инструментов, городской ансамбль скрипачей, фолк-группа «Мани ши», народный ансамбль украинской песни «Крыныця», ансамбль «Сударушка», народный ансамбль песни «Млада», народный фольклорный ансамбль «Мерема», ансамбль народной песни «Отрада», а также богатыри, купцы и русские молодцы, гармонисты-частушечники.
С 11.00 до 16.00 на территории Пушкинского парка пройдет акция «Ох, непрост он, этот Пост» - здесь будут работать медицинские павильоны, у врачей можно будет получить рекомендации по постному питанию, измерить давление и т.п.
У центрального входа в парк в 11.00 начнется концерт народного ансамбля «Русская песня», вокальной группы «Горожане» и ансамбля народной песни «Отрада». Затем в 12.30 артисты Городского детского центра театра и кино «Крошка» здесь проведут интерактивную игру. С 13.00 до 16.00 у центрального входа будут выступать народный ансамбль песни «Млада» и фолк-группа «Мани ши».
На Аллее мастеров с 11 часов будут работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного и художественного творчества и сувенирные ряды.
На Центральной аллее с 10.00 до 16.00 пройдет «Блинная ярмарка», где будут продаваться горячие блины, а также другие масленичные вкусности.
На Аллее у Танцевальной веранды с 11 до 16 часов пройдут «Масленичные Олимпийские игры» - спортивное молодежное шоу. В программе - бег в мешках, лыжный кросс, «Пятнашки», «Боулинг», «Бой на мешках», «Скачки», «Петушиные бои», «Богатырская удаль», снежный тир, а также силовые аттракционы и показательные выступления мордовских богатырей, соревнования на ходулях, перетягивание каната, бокс, выжим гири.
На Фонтанной площади парка с 11 до 12 часов «Масленичный балаган» - игровое представление скоморошьего потешного театра. Затем начнутся конкурсы - «Блины от известных людей города Саранска и Республики Мордовия», «Рекорд по выпеканию самого толстого и самого тонкого блина», аукционы «Блинный» и «Масленый». С 13.00 до 14.30 здесь пройдут конкурс песен и частушек про блины и пироги, блинная эстафета, танцевальный флеш-моб, конкурс «Призовая жердина», розыгрыши, игровые аттракционы. С 14.30 до 16.00 - концерт творческих коллективов городского округа Саранск. Параллельно состоятся семейные конкурсы и состязания, метание дротиков и колец для молодых пар, игры и забавы для молодоженов, бег на столбоходах, метание метлы и другие.
На Летней эстраде в 11 часов начнется праздничный концерт фолк-группы «Мани ши», ансамбля песни «Млада», фольклорного ансамбля «Мерема». В 12 часов праздник продолжит театрализованное представление с участием скоморохов и ряженых, сказочных персонажей. В программе: игры, веселые хороводы, масленичные забавы, блинные аттракционы, конкурс блинных рекордов, блинный аукцион, масленичная лотерея. В 13 часов стартует главный аттракцион Масленицы «Масленичный столб» - шоу-конкурс для сильных, смелых и ловких. В 14.00 состоится театрализованное игровое действо «Прощай, Масленица!», на котором будет сожжено чучело Зимы. Затем праздник продлится концертом артистов Мордовской Государственной филармонии. В 15.15 выступит дуэт «Не боли, душа».
В парке культуры и отдыха Пролетарского района с 11.00 до 16.00 пройдет концерт творческих коллективов Пролетарского района. Здесь же состоятся масленичные потехи, молодецкие забавы, блинные аукционы, розыгрыши и конкурсы.

«Вечерний Саранск»