Научно-инженерный центр «Гальванопреобразователь» вносит свой важный вклад в авиаракетостроение

13.03.2013 10:47

Космическая индустрия и авиастроение являются гордостью Российской науки и промышленности. Свой вклад в развитие этих стратегически важных отраслей вносит Научно-инженерный центр «Гальванопреобразователь», который основан в 2000 году на базе бывшего отраслевого НИИ Силовой электроники, г. Саранск. О деятельности центра, о его новых разработках рассказывает директор Научно-инженерного центра Юрий Федорович ПРАСОЛОВ.

Повышая качество

За период многолетней (несколько десятилетий) деятельности специалистами бывшего НИИ силовой электроники были разработаны и внедрены в производство серии отечественных преобразователей (источников технологического тока), предназначенных для нанесения различного вида гальванических покрытий на металлические детали с целью придания им коррозионной стойкости и механической прочности. Эти преобразователи до сих пор успешно эксплуатируются на многих предприятиях бывшего Советского Союза.

- Научно-инженерный центр «Гальванопреобразователь», используя многолетний опыт и являясь преемником НИИ силовой электроники, продолжает вести разработку и изготовление новых конкурентоспособных преобразователей для гальванопокрытий.

Разработаны и изготовлены преобразователи для гальванопокрытий, которые поставлены на ряд ведущих авиационно-космических предприятий России. Среди них - НПО им. С.А. Лавочкина» (Химки, Московская область), «РСК МиГ» (Москва) и ОАО «ВАСО» (Воронеж), ОАО «КнААПО» (Комсомольск-на-Амуре), ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева» (Таганрог), ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова» (Казань),

ЗАО «Авиастар-СП» (Ульяновск).

Поставленные преобразователи используются для покрытия деталей лучших самолетов отечественной авиации, включая легендарные «СУ» и «МиГ», а также пассажирские самолеты «ИЛ 96», «ИЛ 476», «БЕ 200», «Суперджет» и др.

    Кроме того, наши преобразователи поставлены на предприятия атомной промышленности (ОАО «Элемаш», г. Электросталь, Московская область и «Чепецкий механический завод», г. Глазов, Удмуртия), на ряд других предприятий России, а также на Мозырьский нефтеперерабатывающий завод, Республика Беларусь.

- Продолжается наше давнее активное сотрудничество с авиационно-космическими предприятиями Самары, - рассказывает Ю.Ф. Прасолов. – Это ФГУП «ЦСКБ-Прогресс», ОАО Авиакор», ОАО «АвиаАгрегат», ОАО «Гидроавтоматика» и ОАО «Самараволгомаш».

Так в конце февраля 2013 года, нами проведены пусконаладочные работы по четырём оригинальным тиристорным преобразователям с программным управлением, предназначенным для хромирования  деталей ракет «Прогресс» и «Союз», а также нового многоцелевого самолёта «Рысачок» на ФГУП «ЦСКБ-Прогресс». В результате внедрения этих наукоемких преобразователей значительно повышены качество и производительность покрытия деталей. 

Устремляясь в будущее

- Название нашего Научно-инженерного центра хорошо известно на предприятиях, работающих для нужд авиационно-космической отрасли, - отмечает Ю.Ф. Прасолов. - Мы заботимся о сохранении доброй славы, заработанной многолетним трудом. Поэтому  не останавливаемся на достигнутом и продолжаем вести разработку, изготовление и поставку оригинальных источников питания для гальванопокрытий с улучшенными техническими характеристиками и расширенными функциональными возможностями. В каждом образце нашей продукции  реализуются новые идеи и технические решения, включая реализацию авторских оригинальных технологических режимов гальванопокрытий

Кроме проведения пусконаладочных работ мы оказываем помощь Заказчикам в отработке технологических режимов гальванопокрытий применительно к их производству.

 Наша задача – внести достойный вклад в развитие промышленности России и Мордовии.

 

Есть мнение

Надежнее и производительнее

- Планировалась поставка наших преобразователей ещё на одно авиационно-космическое предприятия г. Самары - ОАО «Кузнецов», однако, в проекте на реконструкцию гальванического производства этого предприятия заложено использование преобразователей шведской фирмы «Kraft Powercon», - отмечает Ю.Ф. Прасолов. – Хотя наши тиристорные преобразователи, построенные на основе упрощенной классической схемотехники, наиболее адаптированы к условиям отечественного гальванического производства, отличаются повышенной надежностью и позволяют повысить производительность и качество покрытий  деталей, особенно в процессе их хромирования. 

Наша справка

Юрий Федорович Прасолов с отличием закончил в 1971 г. Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва по специальности «Промышленная электроника». Затем был направлен на работу в НИИ завода «Электровыпрямитель» (впоследствии НИИ Силовой электроники), где проработал около 30 лет в должности инженера, старшего инженера, старшего научного сотрудника. Принимал непосредственное участие в разработке и внедрении в производство на заводах бывшего СССР серии преобразователей для питания гальванических ванн и станков электрообработки металлов. Был ответственным исполнителем ряда тем, выполняемых согласно постановлениям Госкомитета СССР по науке и технике.

По результатам его творческой деятельности опубликованы пять научно-технических статей в отраслевых журналах, ряд докладов на научно-технических конференциях и выставках, получены двенадцать авторских свидетельств СССР и два патента России, а также патент США. За достигнутые успехи Ю.Ф. Прасолов награждён двумя бронзовыми и одной серебряной медалями ВДНХ СССР, знаком «Изобретатель СССР», а также удостоен звания «Лауреат премии комсомола Мордовии в области науки и техники».

По итогам Всероссийского конкурса «Инженер года» (2011 г.)

Ю.Ф. Прасолов награждён медалью «Лауреат конкурса» с вручением диплома в номинации «Электротехника», а также знака и сертификата «Профессиональный инженер России».

Победителем Всероссийского конкурса «Инженер года» (2012 г.) в номинации «Экология» является также заместитель директора Владимир Валентинович Харитинич за разработку и внедрение установок регенерации высокотоксичных органических растворителей, позволяющих решить одну из важных экологических проблем на промышленных предприятиях России.

E- mail:galvano@bk.ru

Александр Ефремов

Фото: Полина Горбунова

На правах рекламы.


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»