Надежде дали зеленый свет

13.03.2013 10:59

Лидер Pussy riot может выйти на свободу уже в марте

В канун Международного женского дня разрешилась, пожалуй, главная интрига последних недель. Дисциплинарная комиссия мордовской колонии № 14 решила не налагать взыскание на участницу скандальной панк-группы Pussy riot Надежду Толоконникову. Напомним, дисциплинарное наказание девушке грозило за самовольный поход в медчасть. По словам экспертов, теперь последнее препятствие на пути к условно-досрочному освобождению для Толоконниковой устранено.

Сходила в медчасть
Новость о том, что Надежда Толоконникова может получить дисциплинарное взыскание, прозвучала как гром среди ясного неба чуть больше недели назад. Начиная с того дня, когда участница скандального коллектива только прибыла в Мордовию, и по настоящее время к ней не было никаких претензий со стороны администрации исправительного учреждения. Об этом не раз говорили руководитель республиканского Управления ФСИН Олег Симченков и председатель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов. Общая тональность высказываний была примерно следующей: Надежда Толоконникова ничем не выделяется среди основной массы осужденных, ведет себя прилично, нарушений режима не имеет, жалоб и предложений с ее стороны не поступало. В отличие от своей соучастницы Марии Алехиной, которая отбывает наказание в колонии в Пермском крае, Надежда Толоконникова имела реальные шансы освободиться досрочно. А потому известие о том, что администрация колонии может наложить на нее взыскание, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Масла в огонь подливали сразу два обстоятельства.
Первое - это время, когда стало известно о грозящем узнице наказании. Начало марта - тот самый срок, когда заключенная имела все основания подать прошение об условно-досрочном освобождении. Наличие положительных характеристик, малолетний ребенок, гарантированное место жительства и работы после освобождения практически лишали суд возможности вынести альтернативное решение.
Второе обстоятельство - это проступок, который якобы совершила Надежда Толоконникова в колонии, - самовольный поход в медчасть. На протяжении последних недель от родных и коллег заключенной поступала информация о том, что Надежда больна гриппом. Впрочем, информация эта была крайне противоречивой, и официального ее подтверждения так и не последовало. Тем не менее на общем фоне поход в медицинскую часть колонии выглядел вполне логичным шагом. А что, собственно, должен делать заключенный, подхвативший опасное вирусное заболевание?! Именно поэтому либеральная общественность заговорила о том, что это всего лишь предлог для того, чтобы помешать Надежде Толоконниковой освободиться досрочно. Не секрет, что одно даже самое незначительное взыскание может стать основанием для отказа в УДО и поставить крест на чаяниях заключенного. По этому поводу в Международный женский день в Москве прошел целый ряд одиночных пикетов в поддержку Надежды Толоконниковой. Причем участвовали в них не маргиналы, а вполне уважаемые люди.
В республиканском Управлении Федеральной службы исполнения наказаний долгое время отказывались комментировать сложившуюся ситуацию, ссылаясь на то, что решение дисциплинарной комиссии по инциденту с самовольным походом в медицинскую часть еще не вынесено. Сообщалось, что на это может уйти целый месяц. И это обстоятельство тоже внушало в сердца сторонников Надежды Толоконниковой немалую долю пессимизма. Многие всерьез полагали, что досрочное освобождение девушке больше не светит, а за одним взысканием может последовать и другое. Поэтому решение дисциплинарной комиссии колонии № 14 удивило многих.

Препятствий больше нет
О том, что портить Надежде Толоконниковой тюремную биографию администрация исправительного учреждения не собирается, стало известно буквально на днях. Дисциплинарная комиссия решила не налагать на девушку дисциплинарное взыскание. Как стало известно «ВС», 6 марта Надежда Толоконникова уже подала в Зубово-Полянский районный суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Уже на следующий день из канцелярии суда в колонию поступил запрос о характеристике Надежды Толоконниковой. Подобная оперативность удивила даже сторону защиты.
- Такая реакция суда беспрецедентна, - заявила в интервью федеральным СМИ адвокат Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова.
В Зубово-Полянском районном суде корреспонденту «ВС» подтвердили факт поступления ходатайства об условно-досрочном освобождении Надежды Толоконниковой, но подчеркнули, что дата его рассмотрения пока не назначена. Впрочем, не нужно быть гениальным юристом, чтобы понять: при удачном стечении обстоятельств лидер скандального коллектива может выйти на свободу уже в марте. Ведь согласно закону, на рассмотрение ходатайства об УДО отводится ровно месяц.
Кстати, по словам многих экспертов, решение дисциплинарной комиссии устранило последнее формальное препятствие на пути к освобождению Толоконниковой. Юристы практически в один голос говорят, теперь у суда просто нет законных оснований отказать девушке в УДО. Двумя неделями ранее в Мордовию поступили все необходимые документы. А именно: справки с места жительства о том, что госпоже Толоконниковой есть где проживать на свободе, справка из детского сада, куда ходит ее малолетняя дочь Гера, подтверждение из редакции «Новой газеты» о том, что они готовы принять Надежду на работу в качестве корреспондента. Словом, все чин по чину. Впрочем, стопроцентной гарантии досрочного освобождения Надежды Толоконниковой нет. Известны случаи, когда суд отказывал заключенному в УДО даже при наличии положительных характеристик и отсутствии взысканий. К тому же к делу, как всегда, подключилась православная общественность, заявляющая, что освобождение Надежды Толоконниковой станет слишком большой уступкой для оппозиции. Проклерикальные общественные организации настаивают на том, что освобождать девушку нужно лишь после того, как она полностью раскается в содеянном.
Кстати, уже на этой неделе ходатайство об условно-досрочном освобождении намерена подать и вторая участница панк-молебна в храме Христа Спасителя Мария Алехина. Правда, в оценке ее перспектив на свободу эксперты настроены не столь оптимистично. Дело в том, что, находясь в заключении, девушка неоднократно нарушала режим содержания и получила за это несколько взысканий от администрации. Впрочем, в феврале этого года суд счел как минимум половину этих претензий необоснованными.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

«Вечерний Саранск»