Чемпионат мира по футболу привлечет в Мордовию польских бизнесменов

13.03.2013 11:01

В Доме Республики состоялась встреча Главы РМ В.Д.Волкова с Чрезвычайным и полномочным послом Польши в России Войцехом Зайончковски.

Сегодня наметилось активное продвижение польского бизнеса в регионы России. Раньше, как отметил господин посол, представителей деловых структур интересовали исключительно центральная и северо-западная часть нашей страны, потому что свои перспективы они видели в самых крупных городах, географически близких к Польше. А сегодня польские инвестиции идут и в другие регионы.

- Подсказку нашему бизнесу дал Чемпионат мира по футболу, - сказал Войцех Зайончковски. - Известно, что право проведения матчей получили только 11 городов, хотя желающих было больше. Значит, эти города чем-то лучше остальных. И для меня это главный повод приехать в Мордовию. Я еще не был в этой части России, и впечатления у меня самые положительные.

Посол побывал на заводе «Сармич», и был приятно удивлен Ледовым дворцом в Инсаре.

- Я вижу сбалансированное развитие региона. Здесь много делается для экономики, и многое – для  бизнеса и  для людей. Это правильно, ведь не одной работой живет человек, - отметил он.

- Для нас важно сотрудничество с Польшей, - подчеркнул В.Д.Волков. - Мы стремимся к тому, чтобы в республику пришли инвестиции и чтобы Мордовия продвигала свою продукцию на новых рынках. Мы поставляем в Польшу фанеру и кабельную продукцию. А сегодня есть более широкие перспективы сотрудничества. В Польше прошел Чемпионат Европы по футболу. Там имеется большой опыт по подготовке к крупному соревнованию и по тому, как использовать наследие чемпионата – те объекты, которые мы сегодня строим. Оказывается, положительные результаты получены даже там, где на них не рассчитывали. Нам важно не допустить ошибок и максимально использовать наработанный опыт. К тому же, если польскими бизнесменами будут предложены такие варианты подготовки к Чемпионату мира, которые не предложат другие участники рынка, то мы примем их.

Татьяна

НИКИТИНА.

 


При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

«Известия Мордовии»