Живой труп

13.03.2013 11:02

Ардатовский хирург выписал из больницы умершего пациента «в удовлетворительном состоянии»

В Ардатовском районе врач-хирург высшей категории 55-летний Василий Ведяшкин предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Дело в том, что он выписал «пролеченного» больного спустя сутки после его смерти, а в медицинской карте указал, что пациент находится в удовлетворительном состоянии.

По версии следствия, в Ардатовскую районную больницу 30 ноября 2011 года из местного психоневрологического интерната с болями в животе поступил 60-летний Владимир Бабурин. Лечащим врачом пациента стал Василий Ведяшкин. Правоохранители полагают, что медик не провел своевременного и квалифицированного обследования больного, соответственно, не выставил и правильного диагноза. В итоге пациент умер. Эксперты установили, что при надлежащем лечении Бабурина вполне можно было спасти - он скончался от тупой закрытой травмы живота.
Как сообщил прокурор Ардатовского района Евгений Максимочкин, 5 декабря врач поставил больному неверный диагноз - «рак мочевого пузыря», а через пять дней принял решение о выписке пациента, отправив его по месту жительства - в психоневрологический диспансер. Хотя на самом деле у Бабурина имел место разрыв мочевого пузыря - он получил травму, упав в туалете психоневрологического диспансера.
8 декабря мужчина скончался в интернате. При этом по документам умерший все это время продолжал проходить лечение в стационаре. Ведяшкин заполнил историю его болезни, и согласно медицинской карте пациент 9 декабря (через день после смерти) был выписан в удовлетворительном состоянии домой под наблюдение врача. Представители прокуратуры считают, что Василий Ведяшкин заполнил историю болезни задним числом для того, чтобы скрыть свою небрежность при лечении пожилого мужчины.
Эта история стала достоянием общественности не сразу. Кто-то из местных жителей написал письмо в прокуратуру с жалобой на сотрудников Ардатовского психоневрологического диспансера. В ней говорилось, что опекаемых заставляют заниматься тяжелым физическим трудом, в результате чего якобы от разрыва мочевого пузыря скончался мужчина.
Письмо с жалобой дошло до прокурора Мордовии, на одной из коллегий он публично призвал своих подчиненных разобраться в этой запутанной истории. Фактов принуждения «постояльцев» диспансера к тяжелым физическим работам Ардатовская прокуратура не выявила, зато выяснила, что смерть одного из них произошла из-за ненадлежащих действий медика.
Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ведяшкин обвиняется в «Причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Санкции по этой статье предусматривают до трех лет лишения свободы.
Пока расследовалось это дело (почти полтора года), Василий Ведяшкин продолжал работать в местной больнице. Своей вины он не признает, говорит, что все сделал правильно. В прокуратуре Ардатовского района заявили, что намерены добиваться через суд запрета для подсудимого заниматься врачебной деятельностью.  
С самим Василием Ведяшкиным журналистам «ВС» поговорить не удалось. Главный врач Ардатовской районной больницы Виктор Слугин пояснил, что его подчиненный очень переживает в связи с шумихой, которая поднялась вокруг этого инцидента. При этом Виктор Слугин высказал свою точку зрения на произошедшее: «Журналисты и правоохранительные органы так накинулись на Ведяшкина, что довели его уже до белого каления. Многие забыли о презумпции невиновности, а ведь даже суда еще не было. То, в чем его обвиняют, еще нужно доказать. Я с него вины, конечно, не снимаю, но вешать всех собак на Ведяшкина тоже считаю неправильным. В чем он действительно виноват, так это в том, что оформил выписку задним числом. За это я его уже наказал. Как? Отправил в поликлинику вести прием.
Немногие знают, что пациент, которому он делал операцию, поступил к нам из психоневрологического диспансера. Он же был как овощ, фактически не разговаривал, не мог объяснить, где у него болит. Ведяшкин сделал ему операцию, вставил трубку, а через некоторое время выписал, только вот замотался и забыл оформить выписку вовремя. Нагрузка у него в то время была очень большая, к тому же психологическое состояние было неважным, за месяц до этого Василий Иванович похоронил свою супругу, с которой до этого 25 лет прожил.
У Ведяшкина стаж - 30 лет, он профессионал в своем деле, врач высшей категории, но ошибки у всех случаются. Медики же не боги, чтобы вовсе не ошибаться. Да, один человек умер, но скольким он помог, скольких спас. На мой взгляд, эта ошибка с выпиской задним числом нелепая. Если бы он хотел что-то скрыть, то вполне мог это сделать, переписал бы историю болезни, но он не стал этого делать. Ему нечего было скрывать.
Василий Ведяшкин до сих пор продолжает трудиться, у нас в больнице на весь район два врача-хирурга. Я не могу из-за таких ошибок кадрами разбрасываться».

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»