Страхователи, до 15 апреля не забудьте подтвердить основной вид экономической деятельности

13.03.2013 11:15

В настоящее время риск получить травму на производстве или профессиональное заболевание существенно различается в разных отраслях производства. Именно поэтому в соответствии со ст. 21 и 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска, а страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из различных страховых тарифов. Впервые класс профессионального риска присваивается органами Фонда социального страхования РФ при регистрации страхователя. В дальнейшем он может изменяться в связи со сменой основного вида деятельности.

За комментариями мы обратились к специалистам отдела страхования профессиональных рисков ГУ - регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Мордовия.

- На основании какого закона уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве?
- С 1 января текущего года действует Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 228-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В текущем году сохраняются 32 страховых тарифа, дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Страховые взносы начисляются в соответствии с установленным тарифом, и их размер колеблется от 0,2 до 8,5% к фонду оплаты труда всех работающих на предприятии, в организации.

- Что такое класс профессионального риска, от которого зависит размер применяемого страхового тарифа?
- Это показатель, который отражает уровень производственного травматизма, профзаболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей. Класс профессионального риска показывает, насколько травмоопасен или вреден для работников тот вид деятельности, которым они занимаются.
К какому классу профессионального риска относится конкретный вид деятельности, можно узнать из Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2012 № 625н.

- Как определяется основной вид деятельности страхователя?
- Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно. Так, например, для коммерческой организации основным является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

- Обязаны ли страхователи ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности?
- Да, в соответствии с «Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами» все страхователи - юридические лица обязаны подтвердить основной вид своей деятельности по результатам предыдущего года не позднее 15 апреля.
В то же время основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

- Какие документы необходимо представить для подтверждения основного вида деятельности?
- Заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий  год.
Бланки заявления и справки-подтверждения находятся на сайте регионального отделения Фонда http://r13.fss.ru/ в разделе «Предприятиям и организациям» «Подтверждение основного вида деятельности», в справочных системах «Консультант», «Гарант».

- Что ждёт страхователя, если он не подтвердит в установленный срок основной вид своей экономической деятельности?
- Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил необходимые документы, региональное отделение Фонда относит его к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска. Таким образом, страхователь будет начислять и платить весь год страховые взносы по повышенному тарифу.
По всем вопросам обращайтесь по телефонам регионального отделения Фонда социального страхования: 47-86-66, 24-27-77.

«Вечерний Саранск»