В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» продолжат работу по расчистке и расширению просек высоковольтных линий

13.03.2013 11:16

Ежегодная расчистка просек в зонах линий 35-110 кВ является одним из приоритетных направлений ремонтной кампании филиала «Мордовэнерго». Проведение этих мероприятий - важное условие подготовки энергокомплекса филиала к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода.

Так, в прошлом году в рамках реализации масштабной программы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи филиал ОАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» провел работы на площади 192,4 га. В результате расчистки просек снижается риск аварийных отключений и как следствие повышается качество энергоснабжения потребителей.
Персонал, занятый на расчистке и расширении просек воздушных линий, обеспечен всем необходимым инструментом, начиная от ручных кусторезов и бензопил и заканчивая специальной техникой - тракторами, в том числе позволяющими производить расчистку от растительности с полной утилизацией порубочных остатков, и мульчерами - устройствами, предназначенными для измельчения древесины и кустарников. Такая техника задействована в Ковылкинском и Краснослободском ПО. По словам специалистов, её применение значительно увеличивает скорость расчистки просек и уменьшает стоимость работ за счет сокращения количества задействованного персонала.
Всего в 2013 году планируется выполнить работы на площади свыше 680 га. Основная часть объема - расчистка более 461 га - будет выполнена собственными силами филиала. Расширение просек на площади не менее 219 га проведут подрядные организации. В этом году в филиале «Мордовэнерго» на эти цели запланированы средства в размере 9,8 млн. рублей.

«Вечерний Саранск»