В течение трех лет в Мордовии при поддержке Фонда ЖКХ планируется ликвидировать аварийный жилищный фонд и переселить граждан в новое жилье

13.03.2013 11:14

altВ Мордовии 12 марта в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция, которая была посвящена подготовке к весеннему паводку. На вопросы журналистов отвечали Начальник ГУ МЧС России по РМ генерал-майор внутренней службы А.Г. Наумов и министр жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ А.М.Тюркин, сообщает официальный сервер органов госвласти РМ.

А. М. Тюркин в своем выступлении подробно остановился на вопросе капитального ремонта многоквартирных домов в рамках республиканских адресных программ. В Мордовии за 2008-2012 гг. капитально отремонтировано 956 многоквартирных домов общей площадью 1,4 млн. кв. метров, ликвидировано 173 аварийных дома общей площадью более 40,0 тыс. кв. метров.

Всего на реализацию данных мероприятий направлено 3,3 млрд. рублей, в том числе 2,4 млрд. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 0,8 млрд. рублей – средства консолидированного бюджета РМ, 0,12 млрд. рублей – средства собственников жилья.

Несмотря на проводимую работу, в республике остаются 1,9 млн. кв. м жилья, требующего капитального ремонта, 123,5 тыс. кв. м жилищного фонда находится в аварийном состоянии, подлежит сносу 650 многоквартирных домов, признанных аварийными по состоянию на 1.01.2012 года, с численностью проживающих свыше 7,5 тыс. человек.

На ближайшие 3 года Правительством республики планируется полностью ликвидировать весь данный аварийный жилищный фонд. Для этого ГК "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" выделяет региону финансовую поддержку в сумме 1 724,5 млн. руб. Всего на ликвидацию аварийного фонда необходимо 3 686,5 млн. руб.

Начальник ГУ МЧС России по РМ Андрей Наумов отметил: "Все мы стали свидетелями двух катастрофических природных явлений – засухе 2010 года и наводнению 2013 года. Причем и паводок и засуха не прогнозировались даже в самых страшных прогнозах. Тем не менее, республика достойно справилась со стихиями. И очень важно, чтобы эти уроки были полностью усвоены".

По словам генерал-майора, для проведения противопаводковых мероприятий в регионе создана группировка сил, обеспеченная техникой и плавсредствами. Для эвакуации пострадавшего населения планируется развертывание 18 пунктов временного размещения, которые сосредоточены в городах и муниципальных районах Мордовии. Приняты и другие меры, о которых А.Г.Наумов подробно рассказал в своем выступлении.


Полностью выступления министра ЖКХ и ГО населения Алексея Тюркина и начальника ГУ МЧС России по РМ Андрея Наумова приведены на официальном сервере органов государственной власти РМ.


РИА «Инфо-РМ»