Петр Тултаев провел прием граждан

13.03.2013 11:30

12 марта состоялся очередной прием граждан по личным вопросам, который провел Глава Саранска Петр Тултаев. Жительницы барака по ул. Ленинградской, 40а Раиса Морозкина и Серафима Пьянзина обратились с просьбой принять на баланс муниципалитета их дом - юридически принадлежащий ФГУП «Волгагеология», а на деле совершенно бесхозный и никем не обслуживаемый. Петр Тултаев поручил подчиненным обратиться в суд с исковым заявлением о передаче данного дома и земельного участка под ним в муниципальную собственность.

Инвалид 2-й группы Адиля Коновалова просила мэра улучшить ее жилищные условия, предоставив нежилое помещение (красный уголок) с последующим переводом его в жилое помещение в общежитии по ул. Пушкина, 10. Как выяснилось, в данном общежитии из 12 красных уголков 10 уже приватизированы. Градоначальник поручил разобраться в ситуации и, если это возможно, помочь заявительнице.
Жительница д. 14/1 по ул. М. Расковой Ольга Борисова обратилась с несколькими проблемами - их многоквартирному дому требуется капитальный ремонт, жители ратуют за прекращение строительства нового многоэтажного дома по соседству и не согласны со строительством платной парковки рядом с их домом. «Я в вашем доме был уже три раза, - сказал градоначальник, - мы договорились, что в первую очередь заменим трубы. Это уже сделано - мы вложили 2 млн. рублей. На очереди кровля и фасады.
Что касается прекращения строительства соседнего дома. Грунт под вашим домом болотистый. В стенах дома есть трещины. Жильцам вашего дома предлагали несколько лет назад стянуть стены швеллерами, таким образом укрепив их. Но все жильцы отказались». Как пояснил глава Ленинского района Александр Юткин, на сегодняшний день заказано еще одно обследование этого дома. Петр Тултаев отметил, что, если дом будет укрепляться, расходы по устранению последствий «укрепления» в квартирах возьмет на себя муниципалитет. «Вас дезинформировали: рядом с вашим домом будет строиться большая бесплатная парковка, - сказал градоначальник, - а сегодня там огромный пустырь. Кроме того, в будущем рядом с этой территорией будет обустроена рекреационная зона».
Жительницы дома по ул. Лесной, 2а Мария Русяева и Валентина Щеглова пожаловались на плохую вентиляцию в доме, сырость и плесень в подвале, ветхую систему водоснабжения, а также очень высокую квартплату. Как пояснил директор домоуправления № 16 Валерий Надоров, в доме действительно требуется ремонт электропроводки и сетей горячего и холодного водоснабжения. Вентиляцию нарушили сами же жильцы, отрезав ее на этажах. Кроме того, в 40 квартирах дома живут квартиранты - в квартирах ноль прописанных, счетчиков нет. Из-за этого набегает большая плата за МОП, которая разбрасывается по добросовестным жильцам.
Петр Тултаев поручил создать комиссию, в состав которой включить представителей администрации, домоуправления, жильцов и полиции, и проверить паспортный режим в доме. А также проверить счета, которые выставляются квартирам, где проживают постояльцы. Мэр города поручил восстановить вентиляцию, а жителей дома, виновных в ее нарушении, - наказать.
Всего в этот день на прием пришли шестнадцать человек, общение длилось несколько часов. Заботы у горожан разные, но за каждым обращением - надежда, что их проблема разрешится. И надо сказать, что большинство вопросов после личного общения с мэром будут сняты.

«Вечерний Саранск»