Народный фронт Мордовии готовится к проведению праймериз

07.03.2013 14:23

В Саранске состоялось заседание Мордовского Регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Напомним, Народный фронт создан в мае 2011 года по инициативе В.В. Путина, тогда же сформировано его отделение в Мордовии. ОНФ сыграл значительную роль в проведении праймериз в период выборов в регионах, участвовал в формировании программы народных инициатив, с которой партия «Единая  Россия» участвовала в парламентских выборах 2011 года, поддержал Владимира Путина на президентских выборах.

А сегодня члены Народного фронта в Мордовии готовятся к проведению предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) для выдвижения кандидата от «Единой России» на дополнительных выборах в депутаты Госсобрания РМ. В связи с назначением М.Ю. Морозова министром здравоохранения РМ в республиканском парламенте освободилось одно место – по Юго-Западному одномандатному округу. Кто займет вакантное депутатское место, решит народное голосование. А кто будет выдвинут на выборы от «Единой России», решит не только партия, но и члены общественных организаций, заключивших договор о сотрудничестве с «Единой Россией».

Координационный совет утвердил регламент проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Госсобрания. Определены сроки проведения предварительного внутрипартийного голосования – с 12 по 25 апреля.

Существует несколько моделей проведения праймериз. Модель, предложенная для проведения предварительного внутрипартийного голосования в республике, предполагает, что 50% выборщиков (тех, кто будет участвовать в предварительном голосовании) составят члены партии «Единая  Россия», 50% предложат общественные объединения, входящие в региональный Координационный совет. Любой член общественной организации может предложить свою кандидатуру путем самовыдвижения, при этом его должны поддержать не менее 10 членов партии.

Таким образом, на ближайших дополнительных  выборах в Госсобрание РМ будет использована модель с широким участием общественности в  определении тех кандидатур, которые идут во власть.

Татьяна НИКИТИНА.

 

«Известия Мордовии»