Врач-акушер Лейла Ерзина: «Я окружена счастьем!»

07.03.2013 14:07

И в будни, и в праздники врач акушер-гинеколог, заведующая родовым отделением  Республиканского клинического перинатального центра Лейла Ерзина – на работе, у постелей будущих мам. Отдыхать ей некогда: малыши ждать не будут! Как правило, за сутки Лейла Асымовна принимает 8-10, а иногда и до 20 родов.

Еще в старших классах она решила: будет врачом. Получив диплом акушера-гинеколога, в 1986 году приняла первые роды. Скольким младенцам с тех пор помогла она появиться на свет? Наверняка счет им идет уже на тысячи, и у многих появились свои дети... Только за время работы в перинатальном центре, с мая 2011 года, Лейла Ерзина приняла более 450 родов.

- Как заведующая родовым отделением, она берет на себя самые сложные роды, сама и принимает их, - рассказывает директор перинатального центра Алексей Валентинович Герасименко. – Лейла Асымовна – врач высшей категории. Это настоящий профессионал, специалист с огромным опытом работы.

А еще Лейла Ерзина – очень добрый человек. Все, кто работают с ней, отмечают ее внимательность, чуткость к пациенткам и их малюткам. Радостью озаряется ее лицо, когда она берет на руки малышей.

Отделение Лейлы Асымовны – 13 индивидуальных родовых залов и 4 операционных. Все они оснащены по последнему слову техники. Каждый родовый зал – это очень просторная, тихая и светлая палата, рассчитанная на одну роженицу. В ней женщина лежит перед родами, в ней становится матерью, здесь же, с младенцем, находится еще два часа после родов, после чего мать и дитя переводят в другую палату. В родовой имеется все необходимое врачебное оборудование, в том числе для наблюдения за здоровьем женщины и оказания ей экстренной медицинской помощи. При каждой палате есть пост наблюдения врача.

- Конечно, в новых условиях перинатального центра работать нам стало гораздо легче, - говорит Лейла Асымовна. - Причем современные технологии помогают женщине рожать без боли, и это не опасно для ее здоровья и здоровья малыша.

Лейла Ерзина находит время и для своих домашних. Вместе с мужем –  тоже врачом, заведующим одним из отделений  Республиканского сосудистого центра, она воспитала сына и дочь.

- Женщина счастлива, когда в семье у нее все хорошо, - считает Лейла Асымовна. – А еще я очень люблю свою работу: где еще больше улыбок, цветов, радости, как ни у нас!

8 Марта Лейла Ерзина встретит дома (в этот день у нее выходной), в кругу своих близких.

- В преддверии этого праздника хочу пожелать всем женщинам здоровья, счастья, мира в семье! – говорит Лейла Асымовна. - И обязательно детей. Где дети – там радость!

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»