В Пролетарском районе Саранска прошел вечер-встреча «Есть такая профессия - Родину защищать»

06.03.2013 13:37

В минувшую среду в Администрации Пролетарского района Саранска в рамках реализации государственной политики в области гражданского и патриотического воспитания прошла встреча учащихся общеобразовательных учреждений с участниками Великой Отечественной войны и боевых действий в «горячих точках».

Как отмечают организаторы мероприятия, среди которых Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района, депутат Госсобрания республики Юлия Иванова и исполнительный директор Мордовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Полина Речнова, основная его цель - воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, формирование позитивных жизненных установок и нравственных качеств у подрастающего поколения.
Вечер-встречу открыл Глава Администрации Пролетарского района Саранска Михаил Лунин. Он поприветствовал присутствующих и выступил с речью о защитниках Отечества, проявивших мужество и доблесть в трудные для России дни. Председатель Пролетарской районной организации Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Шустин и участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Борис Силантьев рассказали подросткам о тяжелых военных буднях бойцов Советской армии в годы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.
Вниманию подростков был представлен фильм «Элита ВДВ». В конце мероприятия участники встречи получили памятные подарки. Встречу посетили более 100 учащихся образовательных учреждений Пролетарского района Саранска.
По заявлению организаторов, подобные встречи планируется сделать регулярными. «Великая Отечественная война и другие боевые действия, в которых принимали участие наши земляки, - это наша история, о которой нельзя забывать. Именно память о подобных ее страницах делает нас сильнее, воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма и любви к Родине, ответственности за нее и ее будущее. Такие мероприятия призваны взращивать в наших детях именно эти высокие чувства», - прозвучало в ходе мероприятия.

«Вечерний Саранск»