Какая температура должна быть у батарей?

06.03.2013 13:36

- У меня в квартире холодные батареи - температура воды в батареях около 30 градусов. Поэтому приходится обогревать жилье всеми возможными способами: включать электрические обогреватели, газ на кухне, ставить в комнаты большие кастрюли с горячей водой. Дважды приходила комиссия из домоуправления, но ее не интересовали холодные батареи. Должностные лица измеряли температуру воздуха в квартире, которая оказалась в пределах нормы. Но температуру я «нагнала» за счет других источников тепла! Какая температура должна быть у батарей в соответствии с коммунальными нормами?
Тамара Ивановна.

- Формально работники домоуправления правы, - ответили на этот вопрос в Управлении по вопросам городского хозяйства Администрации г.о. Саранск, - потому что никаких нормативных требований к температуре отопительных приборов в квартире нет. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354), нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С, в угловых комнатах +20°С. Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате) на расстоянии 0,5 метра от наружной стены и обогревающего элемента и в центре помещения на высоте 1 метра. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).
В данной ситуации домоуправление доказало, что в квартире температура соответствует норме, и, формально подойдя к проблеме, не стало ею заниматься. В этом случае следовало бы на время снизить на 1-2 градуса температуру в квартире, просто выключив дополнительные источники тепла, и уже тогда пригласить комиссию из домоуправления. Это дало бы возможность сделать перерасчет за тепло (ведь гражданка платит за отопление полностью) и заставить специалистов искать причины, почему в квартире холодные батареи. Данная проблема, возможно, возникла из-за разрегулировки системы отопления по всему дому либо по конкретному стояку. Не исключено, что в какой-то из квартир на стояке установлены самовольно дополнительные секции отопительных приборов, из-за чего страдают жители соседних квартир.

«Вечерний Саранск»