Полицейские Мордовии задержали похитителей сейфов

06.03.2013 13:42

Сотрудники уголовного розыска задержали с поличным группу воров. В этот момент они распиливали «болгаркой» сейф, который вынесли из бухгалтерии одного из предприятий, в гараже в Саранске. В сейфе находилось около полумиллиона рублей. Преступники проникли в здание через черный ход, взломав дверь. Только они добрались до заветного ящика, как их обнаружили охранники. Злоумышленники вырвали сейф из стены и пустились с ним наутек. Это была их последняя кража.

Как выяснилось в ходе следствия, эта группа обчистила девять предприятий в Мордовии и два - в Чувашии. Кроме этого, были и такие случаи, когда преступники уходили ни с чем. Именно так и начиналась их «карьера». 31-летний житель Ардатова подвигнул своего троюродного брата на кражу в местной больнице. Правда, денег они там не обнаружили, но приобрели некий опыт по вскрытию сейфов и решили продолжить начатое. Их нападению подверглась другая местная организация, которая впоследствии недосчиталась нескольких десятков тысяч рублей. Со временем в их арсенале появились специально заточенные отвертки и отмычки, а к  ворам присоединились еще один родственник и два друга из Кочкуровского района и Саранска.

Сначала преступники проводили разведку, подбирали предприятие, выясняли наличие охраны и сигнализации. После полуночи злоумышленники проникали в здания,  сейфы вскрывали либо на месте, либо, если позволял размер, уносили с собой. В группе четко были разделены роли: один дежурил в машине, другой отвечал за связь, третий стоял «на стреме», остальные орудовали внутри. Предприятия старались подбирать не оборудованные сигнализацией, охрану обходили всевозможными способами. Полученную добычу преступники делили между собой. В их распоряжении были три новеньких автомобиля, которые они купили на вырученные от краж деньги. Примечательно, что организатор группы имел легальный бизнес по продаже молока, но, видимо, такие доходы его не устраивали, им руководила жажда наживы.

«В результате комплекса оперативно – розыскных мероприятий в поле нашего зрения попали пять человек. В короткие сроки были установлены их роли и причастность к кражам. К нам поступала информация о готовящихся нападениях. Сейчас четверо из них арестованы, им предъявлено обвинение по статье - кража, один находится в розыске. Также проверяется их причастность к другим ранее совершенным преступлениям», - сказал начальник отдела УУР МВД по РМ Игорь Финащенков.

 

«Известия Мордовии»